Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

26 октября 2021 года в Вологодском научном центре РАН состоялась российско-китайская конференция «Проблемы и возможности развития внутренних рынков и внутреннего потребления России и Китая»

26 октября 2021 года в рамках 10-летнего сотрудничества ВолНЦ РАН и Академии общественных наук провинции Цзянси, а также в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук на базе ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» состоялась российско-китайская конференция «Проблемы и возможности развития внутренних рынков и внутреннего потребления России и Китая». Ученые обсудили актуальные вопросы развития регионов двух стран и обменялись опытом в решении актуальных экономических и социальных проблем.

Заседание открыл Президент Академии общественных наук провинции Цзянси Цзян Цзиньфа. Он выразил глубокое уважение руководству Вологодского научного центра РАН, описал основные этапы десятилетнего сотрудничества двух научных центров и подчеркнул важность дружеских связей регионов для дальнейших совместных исследований. Он также рассказал об успехах экономики своей страны, отметив, что в 2020 году только Китай добился увеличения объемов ВВП (на 9,8%).

Директор ВолНЦ РАН, доктор экономических наук Александра Шабунова в своем выступлении поблагодарила за проявленный интерес к конференции ученых из Центра экономических территорий Института экономики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург), Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова РАН (г. Архангельск), Института Европы РАН (г. Москва), Череповецкого государственного университета и пожелала успехов и плодотворной работы всем участникам.

Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ФГБУН ВолНЦ РАН Владимир Ильин отметил, что наращивание тесных контактов России и Китая происходит на региональном и федеральном уровнях. Он подчеркнул, что Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный Россией и Китаем 20 лет назад, стал базой для серьезных экономических успехов между двумя странами.

По словам докладчика, в 2020 году товарооборот России и Китая превысил показатель в 100 миллиардов долларов. Это стало возможным во многом благодаря запуску в декабре 2019 года проекта «Сила Сибири».

В конце выступления ученый дал высокую оценку научному взаимодействию ВолНЦ РАН и Академии общественных наук провинции Цзянси и выразил надежду на дальнейшее укрепление дружеских связей между Россией и Китаем и участие в новых совместных проектах.

Начальник Департамента экономического развития Правительства Вологодской области Евгений Климанов подчеркнул важность повестки научного мероприятия для экономического сотрудничества двух регионов. Показатели внешнеторгового оборота Вологодской области и Китая постоянно растут, а взаимовыгодные контакты двух стран на региональном уровне продолжают расширяться.

От имени мэра города Вологды Сергея Воропанова к участникам конференции обратилась заместитель начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды – начальник отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Ирина Петрова. Она напомнила участникам, что на основе опыта сотрудничества двух научных центров у города Вологды появился китайский город-побратим Интань, с которым в 2018 году было подписано соглашение о сотрудничестве, и передала слова благодарности руководству Вологодского научного центра за активную позицию в развитии международного сотрудничества.

Деловую часть конференции открыла научный сотрудник кандидат экономических наук Екатерина Леонидова с сообщением «Внутренний спрос в России: проблемы и направления стимулирования». Она рассказала, что потребление домашних хозяйств является ключевым элементом ускорения экономической динамики. Исследователь выделила следующие направления по активизации внутреннего потребительского спроса: целенаправленное перераспределение доходов в пользу домашних хозяйств через снижение налоговой нагрузки, рост оплаты труда в бюджетном секторе, увеличение мер социальной поддержки групп населения с низкими доходами, снижение дифференциации доходов, внедрение широкой системы налоговых вычетов, стимулирующей спрос наиболее обеспеченной части граждан, формирование со стороны государства дополнительного спроса на товары и услуги отечественного производства (например, туризма).

Главный редактор журнала «Enterprise Economy» Академии общественных наук Цзянси, научный сотрудник Ли Сяоюй выступила с докладом «Исследования по вопросу растущего потребления сельского населения провинции Цзянси в контексте «двойной циркуляции»». Она отметила, что сельские районы в Китае по-прежнему представляют собой огромный потребительский рынок, несмотря на то, что доля сельского населения в Китае в 2020 году снизилась до рекордно низких показателей и составила 39,56 %. Вместе с тем число фермеров, работающих за пределами страны в качестве мигрантов, продолжало расти с 2018 по 2019 год. Значительная потеря рабочей силы является одной из причин ограничения потребления в сельских районах Цзянси. Исследование, проводимое на примере этого региона, может дать ориентиры для принятия решений, способствующих возрождению сельских районов, и улучшению качественного развития провинции.

Старший научный сотрудник кандидат экономических наук Ксения Устинова в выступлении на тему «Предпринимательство как фактор развития региональных рынков» представила краткую характеристику бизнес-среды в Китае и России. Она подчеркнула, что роль предпринимательской деятельности в социально-экономическом развитии Вологодской области возрастает, что связано с созданием рабочих мест и решением проблемы безработицы, с выпуском необходимых товаров и услуг и обеспечением продовольственной безопасности территории. Кроме того, с начала 2000-х гг. наблюдается улучшение отношения населения к предпринимательству и увеличение готовности заниматься этим видом деятельности.

Заместитель директора Научно-исследовательского института стратегии развития Цзянси Академии общественных наук Цзянси, научный сотрудник Шэн Фанфу в докладе «Текущее состояние развития и будущее розничной торговли по Интернету в Китае» отметил, что рынок электронной торговли Китая стремительно увеличивается. В частности, в 2020 году продажи товаров и услуг через интернет выросли на 1 триллион юаней, несмотря на воздействие эпидемии коронавируса. На рост электронной торговли, по мнению докладчика, повлияли следующие факторы: проникновение интернета и увеличение количества интернет-пользователей в Китае, а также развитие волоконно-оптической инфраструктуры связи.

В докладе «Российские и региональные потребительские тренды в условиях пандемии» научный сотрудник Ирина Дементьева проанализировала потребительское поведение населения и охарактеризовала основные тенденции, которые повлекла за собой пандемия.

Подводя итоги конференции, директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Шабунова выразила всем признательность за активное участие в мероприятии и пожелала новых достижений в совместной научно-исследовательской деятельности.

Прикрепленные файлы

Программа российско-китайской конференции

Прикрепленные изображения

Все сообщения