Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

30.01.2018 г. состоялось заседание Ученого совета

30 января 2018 года состоялось заседание ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ФГБУН ВолНЦ РАН к.ф.н. О.В. Третьякова представила научное сообщение «Методические подходы к оценке научного журнала на основе количественных показателей».

В начале своего выступления Ольга Валентиновна отметила актуальность темы исследования, обосновав ее новыми вызовами научной политики Российской Федерации, которые определяют возрастающую роль академических журналов как носителей фундаментального научного знания, ставят перед ними задачу поиска эффективных путей международной интеграции в области продвижения научных достижений, а перед экспертным сообществом – выделения ведущих изданий.

В рамках выступления докладчик кратко изложила теоретические аспекты, связанные с вопросами оценки научного журнала на основе количественных показателей, представила результаты оценки состояния экономических научных журналов, издаваемых организациями академического сектора, которые включают в себя общую оценку, оценку журналов на предмет их соответствия международным требованиям, оценку журналов по библиометрическим параметрам, расширенный анализ цитирования.

О.В. Третьякова представила характеристику показателей развития журнала ФГБУН ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», которая включала в себя анализ количественных показателей развития журнала, характеризующих «географию» авторов и посещаемость сайта, анализ библиометрических показателей журнала.

В качестве заключения были представлены выводы, полученные в результате исследования:

1. Сравнительный рейтинг экономических научных журналов, составленный путем многомерного сравнительного анализа значимых библиометрических показателей за 2016 год, позволил выделить ядро из десяти ведущих экономических журналов институтов академического сектора. В число этих журналов вошли издания, имеющие значительные показатели цитирования. Кроме того, эти журналы могут претендовать на статус общероссийских изданий.

2. Выявлено, что более половины журналов имеют значение импакт-фактора менее единицы, это в связи с новой установкой на публикации в высокоцитируемых журналах может негативно отразиться на наполняемости их редакционных портфелей. Помимо этого ряд журналов нуждается в снижении уровня самоцитируемости и расширении авторской «географии».

3. Выявлены «горячие» темы (hot papers) в области экономических исследований, опубликованные в зарубежных и российских научных журналах в 2016 году. В мире половину самых востребованных исследований составляют работы, касающиеся изучения проблем финансовой сферы. Часть из них выполнена с применением сложного математического инструментария. В России самыми цитируемыми стали исследования, посвященные проблемам экономической политики, экономического развития и экономического роста.

4. Самые цитируемые статьи журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» частично коррелируют как с мировыми трендами в части отраслевой тематики (но в мире иные акценты – инновации, оценки затрат на НИОКР, сетевой анализ), так и с общероссийскими в отношении тематики, связанной с проблемами экономического развития России.

5. Журналы ФГБУН ВолНЦ РАН: журнал «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» по количественным показателям в РИНЦ занимает достаточно высокие позиции относительно других изданий сходной тематики и имеет хорошие предпосылки для интеграции и продвижения в национальное и международное информационное пространство; в журнале «Проблемы развития территории» следует уменьшить долю «внутренних» авторов и увеличить цитирование, в том числе за счет привлечения в издание высокоцитируемых авторов и публикации высокоцитируемых статей.

В качестве рекомендаций докладчик выразила необходимость осуществления комплекса мер, включающих различные механизмы поддержки научных журналов: субсидирование тиражей; регулярные проекты и гранты для издателей; выделение дополнительного финансирования по линии ФАНО России для тех научных институтов, журналы которых уже вошли в международные базы научного цитирования.

Также были обозначены следующие перспективы работы: для продвижения исследований, основанных на анализе цитирования, планируется рассмотреть вопрос о создании на базе отдела научного сектора под руководством зам. зав. отделом, задачами которого будут проведение многоаспектных наукометрических исследований по стратегическим задачам развития Вологодского научного центра РАН; усиление деятельности Совета по развитию научных журналов ВолНЦ РАН с целью формирования единой идеологической и организационной политики развития и продвижения всех научных журналов на общероссийском и международном уровне; решение задач, связанных с созданием и продвижением издательского центра ВолНЦ РАН; повышение научных и профессиональных компетенций сотрудников отдела редакционно-издательской деятельности за счет участия в специальных семинарах, конференциях, стажировках с целью улучшения качества выпускаемых научных журналов и других научных изданий; углубление результатов проведенных исследований и подготовка статей для публикации в высокорейтинговых журналах.

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие д.э.н. В.А. Ильин, д.э.н. А.А. Шабунова, д.э.н. Т.В. Ускова, д.э.н. Е.С. Губанова, к.э.н. М.В. Морев, к.э.н. С.А. Кожевников, к.э.н. Е.В. Лукин, к.э.н. М.А. Груздева.

Прикрепленные файлы

Доклад_Третьякова_О.В._30.01.2018

Прикрепленные изображения

Все сообщения