Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27.10.2016 г. Заседание Ученого совета

27 октября 2016 года состоялось расширенное заседание Ученого совета ИСЭРТ РАН с представителями Общественной палаты Вологодской области, на котором научный руководитель ИСЭРТ РАН член-корреспондент РАН, д-р экон. наук, профессор В.А. Ильин представил доклад на тему «Экономическая политика Правительства РФ в условиях внутреннего системного кризиса».

Во вступительной части доклада Владимир Александрович отметил, что исследование по данной проблематике началось в 2011 году в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах при активном участии научного сотрудника А.И. Поваровой с анализа бухгалтерских отчетов ряда публичных компаний черной металлургии и оценки влияния интересов собственников этих компаний на социально-экономическое развитие территорий, где они фактически находились. В 2013 году была расширена зона анализа, рассмотрены процессы, которые привели к бюджетному кризису регионов РФ, в 2014 году исследован спектр проблем, связанный с тенденциями рыночных трансформаций, ролью частного капитала, проблемами реализации Стратегии-2020.

В 2015 году была поставлена задача оценить эффективность государственного управления за последние 15 лет, результаты работы по ее решению легли в основу доклада.

В основной части В.А. Ильин обратился к анализу эффективности государственного управления через призму исторического опыта, начиная со времен Ивана Грозного, революции 1917 года, краха советского периода и заканчивая современной Россией. Автор приходит к выводу о том, что во все периоды развития России, а на данном этапе особенно, одной из главных проблем национальной безопасности являются правящие элиты как на федеральном, так и на региональном уровне.

Далее докладчик остановился на основных выводах анализа эмпирических данных и оценки эффективности государственного управления. Консервативная денежно-кредитная политика – основной тормоз экономического роста, ввиду того что ее основы идут вразрез с приоритетами развития страны; уровень монетизации отечественной экономики существенно ниже, чем в развитых и развивающихся странах, что лишает ее колоссальных финансовых ресурсов; дефицит денежной массы не позволяет стимулировать экономический рост; идет спад прибыли хозяйствующих субъектов в результате лишения доступа к заимствованиям. Бюджетная политика не создает условия для макроэкономической стабильности, нарастают неблагоприятные тенденции, носящие долгосрочной характер: снижение реальных доходов, дефицит и закредитованность бюджетов всех уровней. Низкая диверсифицированность налоговой базы создает риски для стабильного наполнения бюджета, Правительство РФ утрачивает контроль за процессами регионального развития – более трети доходов региональные власти вынуждены направлять не на собственное развитие, а на возврат и обслуживание текущих долгов. Одной из основных угроз экономической безопасности РФ автор назвал деструктивное налоговое администрирование крупнейших налогоплательщиков. При условии создания надлежащей системы управления государственной собственностью возможно увеличить поступления дивидендов в федеральный бюджет вдвое с 200 до 400 млрд руб.

Затем Владимир Александрович представил экспертные предложения по корректировке проводимой экономической политики. России необходим новый экономический курс, способный обеспечить баланс интересов всех участников общественного развития и опирающийся на реиндустриализацию, расширение внутреннего рынка, масштабное жилищное строительство, развитие транспортной инфраструктуры, создание институтов, которые позволили бы преодолеть ограничения общественного развития, прежде всего сложившиеся в сфере подготовки высококвалифицированных и ответственных управленцев.

Заключая, докладчик отметил, что сложившийся на сегодняшний день курс экономической политики правящей элиты не просто не соответствует, а противоречит национальным интересам. Главная причина системного кризиса, существующего сегодня, не в санкциях и даже не в устаревшей экспортно-сырьевой экономической модели (хотя, безусловно, эти факторы имеют место), а в том, что либеральное крыло правительства реализует частные интересы, сросшиеся с крупными олигархами и коррумпированными чиновниками, и последствия этого проникают вглубь российских регионов.

Сегодня Россия находится на пороге нового политического цикла и нового исторического этапа своего развития. Задача научного сообщества – сделать все возможное для того, чтобы на этом этапе властвующая элита не повторила исторические ошибки прошлого.

В обсуждении материалов доклада приняли участие д.э.н. А.В. Маклахов, д.э.н. Т.В. Ускова, а также представители Общественной палаты Вологодской области – председатель О.М. Данилова, В.М. Калясин, И.М. Рзаев, Т.В. Замараева.

Прикрепленные файлы

Основной доклад Ильина 2016

Прикрепленные изображения

Все сообщения