Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Социальный капитал в высшей школе» состоялся в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного анализу социального капитала студентов высшей школы регионов СЗФО, 25 января 2024 года выступил на семинаре младший научный сотрудник лаборатории экономико-социальных исследований отдела исследования уровня и образа жизни населения Ясников Николай Николаевич.

В рамках доклада представлены данные о различии в уровне накопления социального капитала у студентов в различных регионах СЗФО, установлена его связь со множеством позитивных поведенческих практик, включая практики социально ответственного поведения. Особый интерес у аудитории вызвала используемая методика измерения социального капитала, построенная на расчёте его суб-индексов, а также итоговая группировка респондентов в зависимости от их уровня накопленного социального капитала.

Рецензенты (зав. центром, в.н.с., к.э.н. Леонидова Г.В., с.н.с., к.э.н. Косыгина К.Е.) и эксперт (зав. центром, к.ф.н. Бойцова Н.Н.) отметили высокую степень актуальности представленной работы, обширную теоретическую базу, большое количество эмпирических данных, серьёзный потенциал развития у представленной в докладе идеи и высокие ораторские навыки самого докладчика. Также рецензенты и эксперт дали ценные рекомендации, которые будут учтены автором на следующих этапах исследования в рамках данной проблемной области.

По итогам семинара состоялась дискуссия, в которой сотрудники Вологодского научного центра приняли активное участие и обозначили несколько перспективных направлений в русле обсуждаемого исследования.

Прикрепленные изображения

Все сообщения