Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство», том 9, № 4, 2023 год

В рубрике «Социодемографические исследования» размещена статья кандидата экономических наук, руководителя центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Беларуси Бобровой Анастасии Григорьевны и научного сотрудника Института экономики Национальной академии наук Беларуси Мурашко Ольги Юрьевны «Методический подход к оценке уровня демографической безопасности в Республике Беларусь».

В статье предложена авторская методика расчета индекса демографической безопасности, позволяющая оценить степень обеспечения демографической безопасности не только для страны в целом, но и в региональном разрезе. Такой подход помогает выявить специфические проблемы и угрозы, с которыми сталкиваются различные регионы Беларуси. Апробация методики показала, что приграничные районы Беларуси имеют более благоприятную демографическую обстановку, нежели приграничные регионы России, с точки зрения обеспечения демографической безопасности. Тем не менее в каждом из регионов существуют определенные демографические угрозы (депопуляция, сокращение численности населения, диспропорциональность полового состава населения и др.). Научная новизна заключается в структурировании теоретической информации по вопросам оценки демографической безопасности и разработке конкретной методики для ее количественной оценки.

В этой же рубрике размещена статья кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника ФГБУН ВолНЦ РАН Нацун Лейлы Натиговны «Медицинская активность родителей в отношении собственного здоровья и здоровья детей: сходства и различия».

Целью исследования стало выявление сходств и различий этих характеристик. Информационную базу работы составили данные массового опроса взрослого населения Вологодской области, осуществленного в 2022 году, а также данные лонгитюдного когортного наблюдения здоровья детей, проводимого в регионе с 1995 года по настоящее время. Установлено, что для взрослого населения Вологодской области, воспитывающего детей в семье, характерной чертой медицинской активности является откладывание профилактических обращений к врачу до тех пор, пока не происходит значительного ухудшения самочувствия. Такая практика формируется даже на фоне высокой значимости ценности здоровья. На основе данных когортного мониторинга показано, что в отношении здоровья своих детей родители склонны проявлять высокую медицинскую активность. Для большинства семей, ставших участниками лонгитюдного когортного исследования, характерны незамедлительное обращение к врачу в случаях острых заболеваний детей и высокая приверженность выполнению рекомендаций лечащего врача. Выявленное несоответствие практик медицинской активности в отношении собственного здоровья и здоровья детей формирует предпосылки для усвоения детьми практик низкой медицинской активности в отношении своего здоровья. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мер по повышению медицинской грамотности семей с детьми и повышению их профилактической медицинской активности.

В рубрике «Социально-экономические исследования» размещена статья кандидата исторических наук, доктора экономических наук, ведущего научного сотрудника ФГБУН ВолНЦ РАН, профессора Вологодского государственного университета Гулина Константина Анатольевича «К вопросу об изменениях в социальной структуре производственной части российского социума в условиях трансформационного перехода конца ХХ века».

Целью исследования является анализ процессов, протекавших в социальной структуре производственной части российского социума в условиях трансформационного перехода конца ХХ века, а также основных факторов и причин, их обусловливавших. Источниковую базу составляют данные государственной статистики (в т.ч. сплошной отчетности, специальных выборочных обследований по проблемам труда и занятости населения), материалы социологических исследований, проводившихся специализированными учреждениями по изучению общественного мнения в 1990-е гг., результаты опубликованных научных исследований. Новизна постановки и решения проблемы обусловливается тем, что эти процессы рассматриваются в контексте перехода от государственно-капиталистической системы советского периода к частнокапиталистической системе новейшего периода отечественной истории, складывавшейся на этапе встраивания российской экономики в процессы международного разделения труда.

Все статьи нового выпуска читайте на сайте журнала.

Все сообщения