Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Повышение деловой активности российского бизнеса в условиях цифровизации экономики» состоялся в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного разработке мер по повышению деловой активности российского бизнеса в условиях цифровизации экономики, 20 декабря 2023 года выступил на семинаре младший научный сотрудник лаборатории инновационной экономики отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Семен Леонидович Иванов.

В рамках доклада представлены теоретико-методологические аспекты анализа и оценки влияния процессов цифровизации на деятельность предпринимательских фирм в России и за рубежом, а также практические рекомендации, которые могут позволить предприятиям повысить уровень деловой активности при решении проблем, вызванных процессами «добровольной» и «вынужденной» цифровизации. Особый интерес в рамках доклада у аудитории вызвала презентация кейсов российских компаний, столкнувшихся с проблемами при внедрении цифровых инструментов в различные процессы своей деятельности.

Рецензенты (зав. лабораторией, с.н.с., к.э.н. Ворошилов Н.В, с.н.с., к.э.н. Косыгина К.Е.), а также эксперт (зав. центром, к.ф.н. Бойцова Н.Н.) отметили высокий научный уровень доклада, продуманную и логически выстроенную структуру, обширную информационную базу, которая подтверждает достоверность проведённого исследования, а также теоретическую обоснованность положений и результатов. Также рецензенты и эксперт дали ценные рекомендации, которые будут учтены автором на следующих этапах исследования в рамках данной проблемной области.

По итогам семинара состоялось дискуссия, в которой приняли активное участие не только сотрудники Вологодского научного центра, но и обучающиеся Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Все сообщения