Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Социальное знание в современном обществе: проблемы, закономерности, перспективы»

9-10 ноября 2023 г. в Институте социологии Национальной академии наук Республики Беларусь прошла IV Международная научно-практическая конференция «Социальное знание в современном обществе: проблемы, закономерности, перспективы». В ее работе приняли участие сотрудники Вологодского научного центра Российской академии наук.

Заместитель директора, заведующий отделом исследования уровня и образа жизни населения, в.н.с. к.э.н. Калачикова О.Н. выступила с докладом «Исследование человеческого потенциала детского населения (опыт эмпирической оценки)» в рамках круглого стола «Актуальные направления социологического исследования процессов интеллектуализации общества». Ольга Николаевна изложила методологию реализованного исследования сформированности человеческого потенциала детей с применением индексного метода и учетом возрастных особенностей развития. В ходе анализа выявлен дисбаланс воспитательных практик: современные родители склонны делегировать интеллектуальное развитие детей образовательным организациям, прилагая больше усилий в сфере социокультурного развития и здоровья детей. Кроме того, показано, что существует четкий запрос на психолого-педагогическую помощь в нормализации детско-родительских отношений.

Заведующий Центром социокультурных и политических исследований, в.н.с. к.э.н. Груздева М.А. представила результаты исследования, поддержанного грантом РНФ № 22-28-01986 «Города и сельская периферия современной России: ключевые тенденции и риски трансформации занятости в ракурсе пространственного развития территорий», на секции «Трансформация социально-экономических отношений в условиях цифровизации общества». В докладе «Потенциал цифровизации для нивелирования проблем территориального дисбаланса на рынке труда» изложила итоги глубинных интервью глав городских и сельских поселений Вологодской области. Показаны преимущества и барьеры цифровизации для развития рынка труда в малых городах и удаленных периферийных территориях.

Заведующий лабораторией исследования проблем управления пространственными социально-экономическими системами с.н.с. к.э.н. Ворошилов Н.В. представил результаты исследования, поддержанного грантом РНФ № 23-28-01615 «Формальные и неформальные механизмы участия населения в развитии муниципальных образований: особенности и перспективы развития в современных условиях», на секции «Основные тренды и перспективы развития социологии региона». В докладе «Особенности и тенденции развития различных форм участия жителей России в осуществлении местного самоуправления» раскрыты особенности реализации населением регионов России (более подробно на материалах Европейского Севера России) таких форм осуществления местного самоуправления, как местный референдум, муниципальные выборы, территориальное общественное самоуправление и др.; представлены отдельные результаты анкетных опросов глав муниципальных образований Вологодской области по данной тематике; обозначены рекомендации по организации мониторинга распространённости и эффективности данных форм участия.

Ссылка на информацию о конференции на сайте Института социологии НАН Беларуси.

Тематика секционных заседаний:

1. Социологическая теория и методология как инструмент осмысления социума.

2. Трансформация социально-экономических отношений в условиях цифровизации общества.

3. Наука и образование в системе современного социального знания.

4. Трансформация социокультурного пространства в условиях вызовов современного общества.

5. Основные тренды и перспективы развития социологии региона.

Тематика круглых столов:

1. Евразийское пространство: перспективы его развития и изучения.

2. Актуальные направления социологического исследования процессов интеллектуализации общества.

3. Новые направления и инновационные технологии измерения аудитории медиа и сетевого пространства.

4. Роль «women’s studies» (женских исследований) и творческого потенциала женщин в развитии современного общества.

Прикрепленные изображения

Все сообщения