Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в работе форума Общественной палаты «Сообщество»

5-6 октября в Вологде состоялся форум Общественной палаты «Сообщество». Тема форума — «Россия. Право быть сильной!». Сотрудники Вологодского научного центра РАН приняли активное участие в работе форума.

В программе форума было три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции», «Возможности» и множество площадок для дискуссии о важнейших аспектах развития страны и регионов.

Участники обсудили вопросы образования, демографии, поддержки семей с детьми, осуществления общественного контроля. Также были проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления.

Научные сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН выступили с докладами и приняли участие в дискуссиях.

Зам. директора, зав. отделом к.э.н. Калачикова Ольга Николаевна представила доклад «Резервы повышения рождаемости населения Вологодской области» на круглом столе «Опережающее демографическое развитие: Региональные программы повышения рождаемости» (модератор – Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей). Также Ольга Николаевна выступила в качестве эксперта на Всероссийском пациентском семинаре и Экспертных сессиях «Региональные грантовые конкурсы: организация работы с экспертным сообществом», «Практики проведения диспансеризации населения: взгляд пациентов. На примере федерального проекта "ЗдравКонтроль"».

Старший научный сотрудник к.э.н. Косыгина Ксения Евгеньевна приняла участие в дискуссии на площадках «Участие гражданского общества в реализации масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры» (модератор – Галина Дзюба, председатель КомиссииОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам) и «Культурная сила территории: социокультурные проекты развития городских сообществ и городской среды» (модераторы – Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре и Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора).

Научный сотрудник Короленко Александра Владимировна присутствовала на круглом столе «Общественное здоровье и активное долголетие как фактор демографического благополучия» (модератор – Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей).

Научные сотрудники отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН также приняли участие в мероприятиях (сессиях) форума «Сообщество».

Старший научный сотрудник, зав. лабораторией к.э.н. Николай Владимирович Ворошилов выступил с кратким докладом «Формы участия населения в местном самоуправлении: особенности и перспективы развития» в качестве эксперта (спикера) на сессии «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат» (модератор сессии – Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре).

Младший научный сотрудник Елена Юрьевна Широкова приняла участие в заседании сессии «От технологического суверенитета к технологическому лидерству!» (модератор сессии – Никита Анисимов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов).

Старший научный сотрудник, зав. лабораторией к.э.н. Екатерина Георгиевна Леонидова и инженер-исследователь Арина Юрьевна Кудревич приняли участие в заседании сессии «Живое наследие. Локальные бренды и развитие туризма на Русском Севере» (модератор сессии – Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре).

Прикрепленные изображения

Все сообщения