Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Использование препаратов ферментативно-пробиотического действия «Румит» и «Румит-V» в кормлении крупного рогатого скота»

В рамках исследовательского семинара, который прошел 11 октября 2023 года, старший научный сотрудник лаборатории биоэкономики и устойчивого развития, к.с.-х.н. Юлия Михайловна Смирнова рассказала о проекте лаборатории «Использование препаратов ферментативно-пробиотического действия «Румит» и «Румит-V» в кормлении крупного рогатого скота», реализуемом с 2022 года.

В качестве исследуемых веществ использовали препараты компании ООО «Биотроф» – «Румит» (создан на основе ассоциации выделенных из рубца северного оленя бактерий) и «Румит-V» (создан на основе наиболее перспективного штамма бактерий Bacillus velezensis)/

Важнейшей составляющей работы являлось изучение возможности повышения эффективности производства молока при использовании ферментативно-пробиотических добавок в рационах телят в молочный период выращивания и коров в период производства молока. Показано, что скармливание добавок «Румит» и «Румит-V» оказало положительное воз-действие на оптимизацию обменных процессов в организме животных, способствовало увеличению плотности населения инфузорий в рубце, что привело к увеличению молочной продуктивности, и, как следствие, к повышению экономической эффективности производства молока. Это служит дополнительным подтверждением целесообразности введения в рационы животных изучаемых пробиотиков.

Экспертом на исследовательском семинаре выступила заведующая кафедрой зоотехники и биологии ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», к.с.-х.н. Марина Вениаминовна Механикова, рецензентом – в.н.с. лаборатории биоэкономики и устойчивого развития, к.б.н. Андрей Викторович Платонов.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла дискуссия по вопросам возможности использования пробиотических препаратов в кормлении других сельскохозяйственных животных, а также проведение научных исследований в данном направлении в производственных масштабах.

Все сообщения