Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

26 апреля 2023 года состоялось заседание Ученого совета ВолНЦ РАН

26 апреля 2023 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено научное сообщение старшего научного сотрудника к.э.н. Н.В. Ворошилова «Институт местного самоуправления в условиях формирования единой системы публичной власти в России».

Николай Владимирович обозначил актуальность исследования местного самоуправления России в современных условиях с точки зрения его роли в единой системе публичной власти в стране, стратегических ориентиров и принципов, обозначенных в нормативно-правовых документах федерального уровня. Далее докладчик дал характеристику основным этапам становления и развития местного самоуправления от Древней Руси до 2020-х гг.; обозначил основные тенденции и проблемы развития муниципальных образований Вологодской области, городских агломераций и сельских территорий Европейского Севера России (ЕСР) за 2000–2021 гг.; рассмотрел основные параметры финансово-экономической самостоятельности муниципалитетов России и ЕСР за 2006–2021 гг., кадровые проблемы органов местного самоуправления; на основе результатов анкетных опросов глав муниципальных образований и жителей Вологодской области выявил факторы, проблемы функционирования местного самоуправления, отношение глав и жителей к реформированию данного властного института.

В заключительной части доклада исследователь обозначил концептуальное видение перспектив развития местного самоуправления в России, а также перспективы дальнейшего развития данной тематики исследований в ВолНЦ РАН.

В качестве содокладчиков выступили с.н.с. к.э.н. Е.Г. Леонидова и зам. директора, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова

Е.Г. Леонидова выступила с содокладом «Туризм как фактор развития муниципальных образований», в котором было показано экономическое и социальное значение туризма как фактора развития территорий; показаны основные результаты исследований по данной тематике в ФГБУН ВолНЦ РАН (оценка эффектов для экономики от прироста выпуска продукции туристской отрасли, оценка уровня развития туризма и определение стратегических ориентиров и направлений его развития в муниципалитетах Вологодской области, исследование транспортной доступности объектов туризма и др.); обозначены перспективы развития данной тематики исследований.

О.Н. Калачикова выступила с содокладом «Демографическое развитие муниципальных образований Вологодской области», в котором были проанализированы основные параметры демографического развития муниципальных районов и городских округов Вологодской области за 2000–2022 гг., представлена типология муниципалитетов области по влиянию показателей естественного движения и миграции на изменение численности населения; рассмотрены основные характеристики и особенности демографического поведения вологжан (по материалам социологических исследований, проводимых ВолНЦ РАН).

В обсуждении доклада приняли участие д.э.н., доцент А.А. Шабунова, член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин, д.э.н. А.В. Маклахов, к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. Г.В. Леонидова, а также рецензенты данного научного сообщения (главный научный сотрудник – руководитель Центра федеративных отношений и регионального развития ФГБУН Институт экономики РАН д.э.н., профессор Е.М. Бухвальд; профессор департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» д.э.н., профессор С.Н. Растворцева; профессор кафедры инновационного менеджмента и управления проектами ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» д.э.н., профессор Е.С. Губанова).

Прикрепленные изображения

Все сообщения