Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Самозанятость в регионе: особенности функционирования и направления регулирования» прошел в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного проблемам развития института самозанятости, 26 апреля 2023 года выступил инженер-исследователь лаборатории инновационной экономики отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний Иван Алексеевич Крюков.

Цель исследования заключалась в изучении регулирования института самозанятости в России на федеральном уровне и в разрезе регионов СЗФО. В докладе были представлены основные подходы к трактовке понятия «самозанятость», а также определены особенности положения самозанятых в нашей стране.

Самозанятость как форма трудовой деятельности имеет свои особенности, однако в целом может быть рассмотрена как особый вид предпринимательства. Анализ тенденций развития института самозанятости позволил сделать вывод о его динамичном развитии и безусловном потенциале роста, который связан с созданием комфортных условий для деятельности, низкой ставкой налога на прибыль, облегченными процедурами регистрации и документооборота, предоставлением возможности получения налогового вычета и прочими льготами. Однако, несмотря на обозначенные положительные стороны, специальный налоговый режим не лишен недостатков, среди которых отсутствие социальной защищенности, ограничения в доходе, определенных видах деятельности, а также отсутствие законодательно оформленного административно-правового статуса трудящихся.

В России на федеральном и региональном уровнях реализуются определенные мероприятия, направленные на поддержку самозанятых, наиболее распространенные – это предоставление различного рода займов, а также просветительская и консультационная работа. В заключение были указаны предложения, касающиеся улучшения положения самозанятых.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Приглашенные на семинар рецензенты ст.н.с., к.э.н. Л.Н. Нацун и н.с. Н.О. Якушев отметили актуальность и содержательность выступления, их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с уточнением практических положений, направленных на поддержку самозанятых.

Эксперт ст.н.с., к.э.н. К.Н. Калашников также внес замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам развития самозанятости как новой формы трудовой деятельности. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН ст.н.с., к.э.н. К.А. Устинова, н.с. Е.П. Шабанова, инж.-иссл. А.А. Кочнев.

Все сообщения