Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В День российской науки сотрудники ВолНЦ РАН рассказали о достижениях в профессиональной сфере за последний год

8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в Российской империи была основана Академия наук. В 1925 году она стала называться Академией наук СССР, а в 1991 году — Российской академией наук. Праздник отмечается ежегодно 8 февраля, в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Последний год заставил поразиться достижениям российской науки. Но профессиональные успехи – значимая часть становления и профессионального развития отдельных ученых, в том числе исследователей Вологодского научного центра РАН.

Некоторые достижения российской науки за последний год:

1. Ячейки памяти для квантового компьютера

В 2022 году учёные из Российского квантового центра запатентовали физическую реализацию компьютера на кудитах, многоуровневых ячейках памяти.

Кудиты могут хранить и обрабатывать ещё больше информации, чем до этого считающиеся «традиционными» кубиты. Система войдет в основу будущего российского квантового компьютера, который планируется выпустить в свет через несколько лет.

2. Назальная вакцина против ковида

В 2022 году в гражданский оборот вышла назальная вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная научным центром имени Гамалеи. Ее рекомендуется использовать через год после вакцинации стандартной вакциной от коронавируса. С ее помощью процедура вакцинации упрощается и не требует использования иглы.

3. Математическая модель сердечно-сосудистой системы

Российские исследователи из НИУ «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) создали первое в мире программное обеспечение, которое позволяет моделировать взаимодействие имплантируемых медицинских устройств с сердечно-сосудистой системой.

Благодаря этому достижению кардиологи смогут принять во внимание индивидуальные особенности кровообращения пациента. Технология помогает детально отследить процессы, происходящие при различных режимах работы имплантов.

4. Летом 2022 года создано уникальное научно-исследовательское судно – ледостойкая платформа «Северный полюс»

Ледостойкая платформа «Северный полюс» не просто завершена, но и успешно отправилась в первую арктическую экспедицию. Это уникальное научно-исследовательское судно предназначено для круглогодичных маршрутов в широтах Северного Ледовитого океана. Самодвижущаяся платформа может похвастаться 15 научными лабораториями, в которых будет развиваться изучение просторов Арктики.

5. В 2022 году в России создан Национальный Центр физики и математики

Новый Центр физики и математики при поддержке госкорпорации «Росатом» был открыт в конце 2022 года. Перед физиками и математиками центра поставлены глобальные цели: получение вещества и антивещества из вакуума, создание фабрик-коллайдеров для обнаружения сигналов темной материи, а также молний в лабораторных условиях, исследование таких явлений, как сонолюминесценция и газогидраты.

Достижения сотрудников Вологодского научного центра РАН:

Белехова Галина Вадимовна, к.э.н., старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения

За последний год в моей профессиональной жизни произошло два значимых с научной точки зрения события. В апреле 2022 г. состоялась защита моей диссертационной работы в диссовете ФНИСЦ РАН (г. Москва). Диссертация явилась итогом многолетней работы по проблематике финансового поведения и финансовой грамотности населения, которая не была бы столь продуктивна и успешна без наставлений моего научного руководителя директора ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабуновой, ценных рекомендаций от заведующего отделом исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. О.Н. Калачиковой и заведующего лабораторией к.э.н. Г.В. Леонидовой, моральной поддержки моих коллег по отделу. Как итог – присуждение ученой степени кандидата экономических наук.

Конец года принес еще одну радостную новость. По итогам конкурсного отбора я, в числе еще нескольких молодых ученых из ВолНЦ РАН и ВоГУ, стала стипендиатом Конкурса на получение городской молодежной научной премии имени Христофора Леденцова за проводимое мною исследование качества жизни и социально-экономического неравенства населения. Победа в данном конкурсе позволит в течение 2023 г. получать финансовую поддержку для продолжения моих научных изысканий.

Груздева Мария Андреевна, к.э.н., старший научный сотрудник, заместитель заведующего отделом исследования уровня и образа жизни населения

Последний год знаменовался несколькими событиями в профессиональной и научной деятельности. В начале года я была назначена на должность заместителя заведующего отделом, это кратно повысило ответственность, за год мы всей командой решали сложные, но не менее интересные, организационные и исследовательские задачи.

Впервые наш отдел выступил организатором полномасштабной научно-практической конференции на внешней площадке. В Москве на базе Института философии РАН были организованы и проведены I Лапинские чтения «Консолидация российского общества в новых геополитических реалиях», посвященные памяти члена-корреспондента РАН, доктора философских наук Николая Ивановича Лапина. Планируется сделать данное мероприятие ежегодным.

Еще одно событие было связано с повышением квалификации, в октябре 2022 года я успешно закончила обучение по дополнительной профессиональной программе «Подготовка экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения». По итогам курсов мы с коллегами получили официальные свидетельства эксперта по независимой оценке квалификаций профессионального стандарта «Демограф» и были включены в реестр федеральных экспертов. На данный момент такими компетенциями обладают 23 человека в России.

Никита Михайлович Румянцев, младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах

За последний год я окончил обучение в аспирантуре ВолНЦ РАН по направлению подготовки «Экономика и управление народным хозяйством». Сейчас нахожусь на пути к защите кандидатской диссертации.

Также я был участником Московского академического экономического форума, а еще выступал с докладом на Академическом стратегическом форуме «Азиатская Россия – пространство прорывного развития», где был отмечен благодарственным письмом руководителя ИЭОПП СО РАН академика, д.э.н. В.А. Крюкова.

В 2022 году я получил свой первый полноценный преподавательский опыт. Первым шагом стало чтение бинарной лекции совместно с д.э.н., профессором Е.С. Губановой, затем было путешествие по России с чтением научно-популярных лекций для Российского общества «Знание» в г. Казани, г. Череповце и г. Чебоксары. В конце 2022 г. я стал полноценным преподавателем, читая курс Школы зеленой экономики для школьников.

В 2022 году по результатам моих научных достижений я стал стипендиатом Правительства РФ и городской стипендии им. Христофора Леденцова, что послужило отличной материальной поддержкой для меня как молодого ученого и добавило еще больше мотивации для научных свершений.

Секушина Ирина Анатольевна, к.э.н., научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах

Одним из важных для меня достижений в 2022 году стало участие и победа в областном конкурсе «Интеллектуальный потенциал Вологодской области» в номинации «Исследователь» в области гуманитарных и общественных наук.

Также в прошлом году была опубликована монография «Развитие малых и средних городов Северного региона» (под научным руководством проф., д.э.н. Усковой Т.В.), основой которой послужила моя диссертационная работа на одноименную тему.

Среди наиболее значимых для меня научно-организационных мероприятий можно отметить выступление с докладом «Цифровизация как инструмент модернизации экономики малых и средних городов России» на российско-китайской конференции «Цифровизация в развитии экономики и жизни общества: риски и возможности», проведенной в октябре 2022 года в рамках многолетнего сотрудничества ВолНЦ РАН и Академии общественных наук провинции Цзянси КНР.

Смирнова Юлия Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией биоэкономики и устойчивого развития

Последний год начинался со знаменательного для меня события, 8 февраля в диссертационном совете при ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста прошла защита кандидатской диссертации «Молочная продуктивность, долголетие и воспроизводительные качества у коров черно-пестрой породы», которая была утверждена в ВАК в июне 2022 года. Научный интерес к данной теме возник у меня еще в период обучения в Вологодской ГМХА, в последующем вопросы долголетия были отражены в магистерской диссертации. Более углубленные исследования, подкрепленные опытом работы в ведущих сельхозорганизациях области и внедренные в производство, стали результатом моей защиты.

Важным событием в апреле 2022 года явились курсы повышения квалификации в городе Туле, которые расширили возможности по проведению научных исследований в области биохимии крови и оценки обменных процессов в организме животных.

В 2022 году в числе делегатов посетила ведущие научные организации Беларуси, занимающиеся вопросами развития сельского хозяйства, с целью дальнейшего сотрудничества.

В рамках научной деятельности лаборатории курировала вопросы, связанные с исследованиями в области животноводства. Было организовано и проведено 2 научно-производственных эксперимента на базе одного из передовых сельскохозяйственных предприятий области.

С Днем российской науки!

Все сообщения