Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Второй год подряд ученые ВолНЦ РАН становятся стипендиатами конкурса имени Христофора Леденцова

27 декабря 2022 года в Администрации города Вологды были подведены итоги очередного конкурса на получение стипендии имени Христофора Леденцова. Среди победителей – трое молодых ученых Вологодского научного центра РАН Галина Белехова, Никита Румянцев и Николай Ворошилов. Они представили проекты, посвященные качеству жизни населения, экономической специализации регионов и функционированию агломераций.

Конкурс на получение городской молодежной научной премии имени Христофора Леденцова был организован по инициативе мэра города Вологды Сергея Воропанова и впервые проведен в начале 2022 года. Цель конкурса – поддержка молодых вологжан, занимающихся научной деятельностью, создающих перспективные разработки и реализующих полезные, ориентируемые на практику проекты в различных сферах деятельности, способствующих развитию города. Соискатели – студенты очной формы обучения, обучающиеся в ссузах и вузах Вологды; молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно, профессионально занимающиеся научной и (или) научно-технической деятельностью на территории Вологды.

Стипендиатов на 2023 год определили в ходе конкурсного отбора, проходившего в октябре-декабре 2022 года. Всего на конкурс поступило 50 заявок (их подали 22 студента и 28 молодых ученых). Защита исследовательских работ перед экспертной комиссией в составе общественных деятелей, директоров вузов, проректоров по научной деятельности, представителей бизнес-структур и начальников Управлений Администраций города прошла в начале декабря. В результате было определено 10 победителей, среди них трое молодых ученых Вологодского научного центра РАН.

Старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения, кандидат экономических наук Галина Белехова представила работу, посвященную изучению проблем качества жизни населения в разрезе социально-трудового и материального аспектов и разработке мероприятий по развитию социальной поддержки граждан.

Исследование младшего научного сотрудника отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Никиты Румянцева связано с обоснованием перспективных видов экономической деятельности регионов СЗФО.

Проект старшего научного сотрудника отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, кандидата экономических наук Николая Ворошилова направлен на поиск решений по обеспечению эффективного функционирования Вологодской агломерации в рамках пространственной организации экономики региона.

В течение года стипендиаты будут получать ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей, средства на эти цели выделены из городского бюджета.

Подробнее на официальном сайте Администрации города Вологды.

Информацию о стипедиатах ВолНЦ РАН прошлого года можно найти здесь.

Прикрепленные изображения

Все сообщения