Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» – Т. 8, № 4, 2022

В рубрике «Теоретико-методологические подходы к исследованию социального пространства» размещена статья директора Центра макроэкономических исследований, главного научного сотрудника Лаборатории математической экономики, Центрального экономико-математического института РАН, доктора экономических наук, профессора Е.В. Балацкого «Новые императивы экономического знания: на пути к социономике».

В статье рассмотрено современное состояние экономической науки и накопившиеся в ее недрах методологические противоречия. Центральным тезисом выступает парадокс научности, согласно которому удовлетворение всем строгим критериям научности не позволяет нынешнему экономическому знанию дать эффективный ответ на вызовы современности. Для обоснования данного парадокса рассмотрено выполнение четырех признаков научности экономики: теоретического, наблюдательного, индуктивного (исторического) и экспериментального.

Параллельно исследовано семь групп объективных причин, провоцирующих снижение практической значимости экономической науки. Возникновение парадокса научности на фоне долговременных неудач экономической науки в объяснении и предсказании ключевых событий современности свидетельствует о том, что она уже более 30 лет находится не в кризисе, который рано или поздно разрешается, а в глобальном методологическом тупике, в котором можно пребывать сколь угодно долго. В связи с этим необходимо создание новой социальной науки – социономики. Такие попытки уже неоднократно предпринимались, но не увенчались успехом.

Рассмотрение методологических особенностей тектологии, кибернетики, общей теории систем и синергетики позволяет понять причины имевших место неудач: отождествление систем разной природы и предположение об универсальности законов, которым они подчиняются. Показаны новые попытки междисциплинарных исследований в России, направленных на выявление глубинных аналогий между структурными паттернами в физике, химии, биологии и информатике с пространственно-временными архетипами (гексаграммами) в китайской «Книге перемен» («И Цзин»).

Авторы раскрывают причины, по которым указанные исследования, несмотря на их явную плодотворность, не ведут к окончательному успеху: «Книга перемен» оперирует содержанием и формой явления, но не его масштабом, что порождает иллюзию точности, но не позволяет осуществлять практически значимые расчеты. В статье намечены контуры новой науки – социономики.

***

В рубрике «Социально-экономические исследования» размещена статья «Социально-экономические аспекты феномена «доверие», подготовленная ведущим научным сотрудником Института социально-экономических проблем народонаселения имени Н.М. Римашевской д.э.н. Е.И. Медведевой.

Автор пишет, что в современных условиях особую актуальность приобрели вопросы изучения категории «доверие», особенно с позиций экономики, политики и общества. Объектом исследования является российское население и его отношение к различным общественным институтам, предметом – феномен «доверие» и его влияние на социально-экономические процессы. В статье поставлена цель изучить теоретические подходы к оценке категории «доверие» и проанализировать существующий уровень доверия россиян к различным общественным институтам, организациям, экономическим и социальным изменениям. В настоящее время изучение данной категории приобретает все большую практическую значимость и необходимость для принятия эффективных и взвешенных решений. Оно весьма актуально, так как в связи со сложившейся ситуацией в стране: беспрецедентным давлением, санкционными ограничениями, изменениями в социальной политике, искажением информации и увеличением энтропии информационного поля (появление «фейков»), сложной политической обстановкой – приводит к осознанию того, что общество находится в состоянии постоянного «прессинга». Последствиями таких влияний становятся дефицит доверия со стороны населения и утрата способности достоверно воспринимать происходящие политические, социальные и экономические процессы.

В статье использованы результаты теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных ученых, опросов и мониторингов ВЦИОМ, а также двух исследований, которые были проведены Институтом социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН совместно с Институтом психологии РАН и Институтом биологической обратной связи и ноопсихосоматики. Применялся авторский инструментарий для проведения опроса, часть из которого была посвящена вопросам доверия респондентов различным институтам. Полученные выводы имеют как теоретическое, так и практическое значение для ученых, исследователей и специалистов, которые занимаются проблемами влияния доверия на социально-экономические аспекты жизнедеятельности человека, а также для различных структур власти, принимающих участие в решении вопросов социального и экономического характера в целях купирования различных видов рисков.

***

В рубрике «Социогуманитарные исследования» размещена статья «Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность», подготовленная сотрудниками Вологодского научного центра РАН д.э.н. С.В. Теребовой и к.э.н. К.А. Устиновой.

Авторы обращают внимание на то, что решение важных для страны задач связано со стимулированием творческой активности и вовлеченностью молодежи в научную сферу. Существует ряд проблем по этому направлению, которые обусловлены несистемностью принимаемых решений, неравномерностью развития технологий работы с молодежью по привлечению в научную сферу в территориальном разрезе и другим аспектам. Это может отрицательно сказаться на оттоке высококвалифицированных специалистов, возможностях инновационного развития территорий.

Представленное исследование нацелено на исследование вовлеченности молодежи в научную и инновационную деятельность, определение стимулов, влияющих на этот процесс. Для достижения цели изучены теоретико-методологические аспекты, в т. ч. подходы к трактовке понятия «молодой ученый»; исследовано отношение к ученым и доверие к результатам их научной деятельности; проведен анализ статистических данных о положении молодых ученых в российской науке; обозначены направления по стимулированию привлечения молодежи в науку. Анализ проводился с использованием данных в динамике и в территориальном разрезе (как в целом по стране, так и среди регионов СЗФО). Информационной базой выступили статистические данные (информация Росстата, Вологдастата) о численности исследователей в зависимости от возраста, наличия ученых степеней, по областям науки, по типу организаций, данные единой межведомственной информационно-статистической системы.

Авторы провели анализ мнений молодых ученых о престижности для них и для общества научной деятельности. Среди положительных аспектов можно отметить увеличение доли населения, одобрительно отзывающегося о роли науки в общественной жизни; обозначен тренд в отношении доверия научной информации; выявлена распространенность позиции о престижности профессии ученого. Определены и отрицательные аспекты: невысокая реальная информированность о деятельности в научной сфере, в ряде случаев декларирование интереса к научным исследованиям. Выявлена невысокая активность предпринимательского сообщества во внедрении научных достижений в практическую деятельность, недостаточный учет позиции исследователей органами власти.

Все статьи нового выпуска читайте на сайте журнала «Социальное пространство».

Все сообщения