Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Анализ реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня»

С результатами исследования, посвященного вопросам реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня, 14 декабря 2022 года выступила на семинаре научный сотрудник лаборатории инновационной экономики Екатерина Петровна Кузнецова.

В первой части доклада Екатерина Петровна, ознакомив участников научного семинара с результатами анализа показателей реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня (далее по тексту – НОЦ мирового уровня), сделала вывод о несущественном влиянии достижения этих показателей на инновационное развитие России.

Вторая часть доклада была посвящена оценке структуры и объемов финансирования программ деятельности НОЦ мирового уровня, проведение которой позволило выявить варьируемость средств на реализацию этих программ в зависимости от их приоритетности для инновационного развития страны (от 1 до 49% – средства федерального бюджета; от 0,9 до 73,5% – средства регионального бюджета; от 25,6 до 93% – внебюджетные средства за счет частного сектора экономики).

В третьей части доклада исследователь представила результаты соотнесения задач НОЦ мирового уровня с целями национального проекта «Наука и университеты», объединенными в четыре группы по следующим областям: обеспечение квалифицированными кадрами; взаимодействие науки и бизнеса; социально-экономическое развитие территории; инновации и технологии. Екатериной Петровной определено, что все созданные центры не в полной мере реализуют стратегические цели национального документа. Государственную политику кадрового обеспечения, которая считается приоритетной в РФ, 46% НОЦ мирового уровня не учитывали в полной мере, у 69% существующих центров слабо выстроены цепочки межрегионального взаимодействия «наука – бизнес», 77% не готовы обеспечить на должном уровне Россию инновациями и технологиями, а также улучшить социально-экономическое развитие территории, на которой они функционируют.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Приглашенные на семинар рецензенты н.с., к.э.н. И.А. Секушина и зав. аспирантурой А.С. Кельсина отметили актуальность и содержательность выступления. Их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с усилением теоретической части развития НОЦ мирового уровня с учетом зарубежного и советского опыта. Также рецензенты акцентировали внимание на проработке системы управления деятельностью НОЦ мирового уровня.

Эксперт ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников также внес замечания и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН ст.н.с. К.А. Устинова, н.с. И.А. Секушина, инж.-иссл. А.А. Кочнев.

Все сообщения