Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Трансформация научно-технологической деятельности: сущность, место в системе смежных понятий»

С результатами исследования, посвященного систематизации знаний о научно-технологической деятельности, 12 декабря 2022 года на семинаре выступила инженер Центра трансфера и коммерциализации технологий Молодцова Ольга Павловна.

В докладе была представлена периодизация развития научно-технологической деятельности, систематизированы особенности ее трансформации на каждом из этапов, определено место научно-технологической деятельности в контексте «жизненного» цикла инновационного продукта, выявлены ключевые проблемы, возникающие в процессе создания инновации.

Автором выделено пять этапов развития научно-технологической деятельности, начиная с XVI века до настоящего времени. Для каждого из этапов проведен подробный анализ особенностей научно-технологической деятельности, выделены субъекты, источники финансирования, ключевые технологии и результаты. В рамках исследования определено место научно-технологической деятельности в системе смежных понятий. Разработана схема инновационного продукта в контексте его «жизненного» цикла, выделены этапы реализации научно-исследовательской, технической, инновационной и научно-технологической деятельности в соответствии с уровнем технологической готовности. Кроме того, выявлены ключевые проблемы, возникающие в процессе создания инновации от идеи до ее масштабного вывода на рынок.

Рецензенты – зав. лабораторией инновационной экономики, старший научный сотрудник, к.э.н. Устинова Ксения Александровна и старший научный сотрудник, к.э.н. Ворошилов Николай Владимирович отметили актуальность и значимость темы доклада, содержательность выступления, а также высказали замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием. Эксперт – зав. лабораторией исследования проблем управления в социальной сфере старший научный сотрудник, к.э.н. Груздева Мария Андреевна высоко оценила уровень проведения семинара.

В перспективе автором планируется изучение и систематизация факторов, влияющих на развитие научно-технологической деятельности.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).

Все сообщения