Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Заседание научного семинара на тему: «Особенности господдержки высокотехнологичного экспорта (отечественный опыт)» прошло в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного определению особенностей господдержки высокотехнологичного экспорта России и разработке предложений по его развитию, на семинаре 14 октября 2022 года выступил научный сотрудник лаборатории инновационной экономики отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний Якушев Николай Олегович.

В рамках доклада обозначен перечень видов ограничительных мер в отношении России, включающий запрет на высокотехнологичный экспорт, на основе изучения научных трудов была обоснована роль стимулирования и развития высокотехнологичного экспорта для развития территорий, уточнена трактовка категории «высокотехнологичный экспорт».

Автором была представлена оценка высокотехнологичного экспорта России в сравнении с зарубежными странами. На основе секторального подхода (ОЭСР) для оценки высокотехнологичного экспорта была определена товарная структура российского высокотехнологичного экспорта и его вклад в экономику страны. Докладчиком была показана инфраструктура (курирующие органы власти и управления, институты развития, нормативно-правовые документы, меры, инструменты) господдержки высокотехнологичного экспорта России и выделены её главные элементы на федеральном и региональном уровне.

Исследователем предложено усовершенствовать методический инструментарий оценки, который необходимо основывать на изучении мировых практик с целью определения экономического эффекта от реализуемых госпрограмм поддержки высокотехнологичного экспорта и дальнейшей разработке стратегических документов, направленных на проактивную политику в экспорте. Кроме того, докладчиком было предложено построение системы поддержки и стимулирования развития высокотехнологичного экспорта на региональном уровне с учетом меняющихся экономических условий на основе нефинансовых и финансовых инструментов (торгово-экономические меры) на всех циклах экспортной деятельности с поэтапной возможностью их реализации.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Эксперт – с.н.с., к.э.н. К.Н. Калашников, а также рецензенты – с.н.с., к.э.н. Н.В. Ворошилов, с.н.с., к.э.н. В.С. Усков, отметили актуальность исследования и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом. Кроме того, они высказали ряд ценных предложений и замечаний. В частности, было предложено более детально исследовать подходы, имеющиеся в экономической науке и государственном управлении, касающиеся вклада высокотехнологичного экспорта в экономику.

В ходе обсуждения доклада возникла активная дискуссия, участниками которой стали зам. директора, зав. отделом, д.э.н. С.В. Теребова, с.н.с., к.э.н. К.Н. Калашников, н.с. Е.П. Кузнецова, м.н.с. С.Л. Иванов, инж.-иссл. А.А. Кочнев.
Все сообщения