Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Проблемы выявления, оценки и компенсации позитивных экстерналий в деятельности предприятий народных художественных промыслов»

30 мая 2022 года в отделе исследования уровня и образа жизни ВолНЦ РАН состоялся научный семинар «Проблемы выявления, оценки и компенсации позитивных экстерналий в деятельности предприятий народных художественных промыслов». С докладом выступил старший научный сотрудник кандидат экономических наук Константин Николаевич Калашников.

Актуальность тематики исследования обусловлена необходимостью оценки роли государства в деятельности предприятий народных художественных промыслов, а также анализа эффективности системы предоставления федеральных субсидий. По мнению автора, меры государственной поддержки предприятий народных художественных промыслов должны оказываться пропорционально той роли, которую играет данный сектор экономики в сохранении и поддержании культурного потенциала страны.

Итогом работ по данной тематике стала предложенная автором единая методологическая структура, а также критический анализ инструментария оценки внешних эффектов. Автор сформулировал главное препятствие на пути подобных оценок – разрыв между возможностями оценки частных выгод от потребления изделий народных художественных промыслов как индивидуальных благ и внешних выгод от их массового производства и включения в коллективный контекст.

Практическая значимость данного исследования заключается в разработке инструментария для выявления и оценки внешних эффектов, возникающих на рынке народных художественных промыслов, которые обеспечивают выгоды всему обществу (сохранение культурного разнообразия, ремесленных традиций, территориальной идентичности страны и её территорий), что в дальнейшем позволит повысить справедливость системы субсидирования предприятий отрасли.

Рецензентами выступили научный сотрудник кандидат экономических наук Д.А. Алферьев и научный сотрудник Е.О. Смолева. В качестве эксперта был приглашён старший научный сотрудник лаборатории пространственного развития и размещения производительных сил ФГБУН ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Н.В. Ворошилов. Рецензенты и эксперт отметили актуальность выбранной темы, удачное сочетание анализа теоретических и прикладных аспектов тематики, внушительный объём проделанной работы, а в итоге были высказаны замечания и предложения по развитию данного исследования.

Все сообщения