Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» том 15, номер 2, 2022 г.

Читайте в номере: рубрику «От главного редактора» представляет статья «Рубикон пройден: 24 февраля 2022 г. наступил новый этап развития России в XXI веке» члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора В.А. Ильина и кандидата экономических наук М.В. Морева.

24 февраля 2022 г. после признания независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (21 февраля 2022 г.) Президент РФ В.В. Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Принятое им решение стало началом нового этапа развития России в XXI веке. Оно запустило масштабные и необратимые изменения, касающиеся не только нашей страны, но и всего мира. Глобальное историческое противостояние между Россией и странами НАТО, возглавляемыми США (между Россией и «коллективным Западом»), вошло в активную фазу, сопровождающуюся резким обострением международных политических отношений, санкционной политики, вооруженных столкновений. Авторы статьи (традиционно опираясь на экспертные мнения, данные официальной статистики и социологических опросов населения) выражают свою точку зрения на происходящие в мире и непосредственно в России события, анализируют их характер, причины, возможные последствия.

***

В рубрике «Вопросы теории и методологии» размещена статья доктора экономических наук, академика РАН В.М. Полтеровича «Конкуренция, сотрудничество и удовлетворенность жизнью. Часть 1. Семерка европейских лидеров».

Группа из семи европейских стран существенно опередила другие государства Запада, включая Соединенные Штаты, в развитии экономических и политических институтов. Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия, Швейцария и Нидерланды занимают первые места по индексу удовлетворенности жизнью (индексу счастья) и одновременно являются лидерами по интегральному индексу качества жизни, уровня гражданской культуры и эффективности институтов, который сформирован путем агрегации десяти важнейших показателей. В их число входят продолжительность здоровой жизни при рождении, индекс восприятия коррупции, индекс демократии, индекс человеческого развития, индекс Джини и др.

При использовании интегрального индекса для кластеризации множества развитых стран Семерка оказывается передовым кластером. Этот результат позволяет предположить, что достижение высоких значений предложенного индекса способствует выдвижению страны на лидирующие позиции по удовлетворенности жизнью. Из проведенного анализа динамики институциональных индикаторов следует, что отставание США от Семерки со временем увеличивается. За последние годы США оказались в числе несовершенных демократий, снижаются уровни доверия граждан США друг к другу, к политическим институтам и правительству. Уменьшаются преимущества США по показателю мировой конкурентоспособности и душевому ВВП.

Во второй части работы автор рассмотрит вопрос о том, какие качественные особенности социально-экономических и политических механизмов обеспечивают лидерство и как полученные выводы могут быть использованы при разработке стратегий догоняющего развития.

***

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте издания.


Все сообщения