Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Рынки сбыта продукции регионов Северо-Запада России: количественное измерение»

23 марта 2022 года в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН состоялся научный семинар. С докладом «Рынки сбыта продукции регионов Северо-Запада России: количественное измерение» выступил младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Максим Андреевич Сидоров.

В своём выступлении исследователь затронул вопросы значимости различных типов рынков для функционирования экономик регионов Северо-Запада России. Он отметил, что макрорегиональный рынок занимает наименьшую долю в общем объеме поставок, что свидетельствует о незначительном использовании потенциала внутренней кооперации Северо-Запада России. Автор сделал вывод о том, что характер поставок на внешние рынки определяется не только экспортной специализацией территории, но и развитостью его экономической системы.

Рецензенты и эксперт – научный сотрудник А.В. Короленко, младший научный сотрудник Е.П. Кузнецова и старший научный сотрудник кандидат экономических наук К.Н. Калашников отметили актуальность и содержательность выступления и высказали предложения по дальнейшему изучению данной темы.

В обсуждении темы приняли активное участие зам. зав. отделом ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук С.А. Кожевников, младший научный сотрудник С.С. Патракова, научный сотрудник И.А. Секушина, инженер-исследователь Н.М. Румянцев.

Выступление прозвучало на заседании научного семинара в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – доктор экономических наук Т.В. Ускова).

Все сообщения