Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Обучающий семинар «Новые условия подготовки кадров в аспирантуре»

17 февраля 2022 г. в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие Вологодского научного центра РАН заведующий аспирантурой Анна Сергеевна Кельсина представила обзор изменений, которые существенно затронут в ближайшей перспективе организацию и условия подготовки кадров в аспирантуре.

В течение 2020-2021 гг. был принят ряд нормативно-правовых актов, согласно которым обучение по программам аспирантуры будет осуществляться на основе Федеральных государственных требований по научным специальностям, итоговая аттестация – в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». По итогам успешного обучения выпускники аспирантуры получат заключение о соответствии диссертации и свидетельство об окончании аспирантуры.

Изменения затронут все этапы обучения в аспирантуре, что потребует перестроить подготовку аспирантов в соответствии с новыми требованиями.

Семинар прошел в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – д.э.н., профессор В.А. Ильин).
Все сообщения