Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

31 января 2022 года состоялось заседание Ученого совета

31 января 2022 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором зав. отделом канд. филол. наук Ольга Валентиновна Третьякова представила информационное сообщение «Продвижение научного журнала социальной направленности в международном информационном пространстве: проблемные точки и перспективы для новых (российских) изданий».

Докладчик отметила, что ориентиры научной политики РФ, сместившиеся в сторону учета качественных индикаторов оценки научных результатов, вызвали изменение публикационных потоков в сторону ведущих журналов, которые индексируются в МНБД. Это стимулирует деятельность редакций российских журналов по продвижению своих изданий в МНБД. Успешное решение задачи по подготовке научного журнала к включению в международные базы данных требует тщательно проработанной стратегии.

Исследователь представила анализ и сопоставительную оценку состояния российских журналов социальной направленности в МНБД Web of Science и Scopus, а также анализ тематического распределения и публикационных моделей журналов, относящихся к предметной области Social Sciences в МНБД Scopus.

В заключение О.В. Третьякова рассмотрела позиции журнала «Социальное пространство» в контексте критериев отбора в МНБД Scopus, представила план и целевые показатели развития издания на 2022–2023 гг.

В обсуждении материалов доклада приняли участие член-корр. РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин, д.э.н. А.В. Маклахов, д.э.н. Е.С. Губанова, д.ф-м.н., профессор А.И. Зейфман, д.э.н., профессор Т.В. Ускова, к.э.н. Е.В. Лукин.

Прикрепленные изображения

Все сообщения