Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого научного журнала ВолНЦ РАН «АгроЗооТехника» Том 5, № 1, 2022 г.

Журнал публикует материалы о современных и перспективных методах производства в сельском хозяйстве.

В рубрике «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» размещена статья «Питательная ценность исходного сырья как основа доброкачественного корма» старшего научного сотрудника П.А. Фоменко, старшего научного сотрудника Е.В. Богатыревой.

Авторы рассмотрели вопросы заготовки объемистых кормов (сена), без которых невозможно обеспечить полноценное сбалансированное кормление коров с высокой и рекордной продуктивностью. Исследователи проанализировали заготовленные корма с учетом используемых травостоев и погодных условий. Работа выполнена в СЗНИИМЛПХ, располагающемся в зоне неустойчивого увлажнения Вологодской области. Установлено, что содержание воды в исследуемых кормах находилось в пределах нормы. В сене в среднем содержание сырого протеина, обменной энергии, кормовых единиц оказалось меньше оптимальных величин. Сено, заготавливаемое на территории Вологодской области, бедно по содержанию сахаров. Наибольшее количество сахара содержалось в сене злаково-бобовых трав. Объектом и предметом исследования являлись образцы зеленой массы, сена, составляющие основу кормового рациона животных в хозяйствах Вологодской области. Исследования были проведены в 2019–2020 гг. в лабораторных условиях в соответствии с методическими рекомендациями.

Также в рубрике «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» представлена статья «Сравнение образцов кормов по содержанию в них незаменимых аминокислот» младшего научного сотрудника И.В. Артамонова.

Анализ выполнен методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием Na-ионообменных колонок с постколоночной дериватизацией. Автор исследовал образцы силоса, травосмесей, комбикорма, полученные от различных производителей и животноводческих хозяйств. Цель исследования – определить различия в аминокислотном составе разных видов кормов. Задачи: апробация метода определения аминокислотного состава в условиях лаборатории, анализ спектра образцов кормов, сравнение их по количественному содержанию аминокислот. Такой подход, заключающийся в анализе рационов с точки зрения элементарного состава, является относительно новым. При этом появляются научно обоснованные возможности для балансирования рационов как через изменение состава кормовых смесей с учетом их аминокислотного состава, так и через внесение в кормовые смеси отдельных аминокислот или добавок с высоким их содержанием.

Все номера журнала «АгроЗооТехника» размещены в открытом доступе на сайте издания.

Все сообщения