Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Учёный ВолНЦ РАН Николай Ворошилов принял участие в международной конференции «Государство и право: актуальные проблемы формирования правового сознания»

10 декабря 2021 г. в Могилёвском государственном университете им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь) состоялась V Международная научно-практическая конференция «Государство и право: актуальные проблемы формирования правового сознания». На пленарном заседании выступил старший научный сотрудник ВолНЦ РАН кандидат экономических наук Николай Владимирович Ворошилов с докладом «Участие населения в управлении развитием сельских территорий России».

Конференция является ежегодным мероприятием кафедры юриспруденции факультета экономики и права МГУ им. А.А. Кулешова и проводится с целью обмена опытом между профессорско-преподавательским составом вузов Республики Беларусь и иностранных государств, а также с участием сотрудников правоохранительных органов.

На пленарном заседании прозвучало выступление старшего научного сотрудника кандидата экономических наук Вологодского научного центра РАН Николая Владимировича Ворошилова на тему «Участие населения в управлении развитием сельских территорий России». Автор рассмотрел успешный опыт эффективного участия населения в осуществлении управления на местном уровне в Российской Федерации применительно к сельским территориям. Исследователь представил сравнительный анализ стратегических целей и задач развития сельских территорий России и Белоруссии и законодательства этих стран о местных референдумах.

Также на пленарном заседании выступили:

Умарова Патимат Магомедовна, адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов ‑ «Новеллы в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Беларусь по вопросу примирения обвиняемого с потерпевшим»;

Бондарева Кристина Артуровна, начальник отдела принудительного исполнения Могилевского района «Принудительное исполнение исполнительного документа без его предъявления в орган принудительного исполнения как один из аспектов влияния правосознания взыскателя на эффективность исполнения исполнительных документов»;

Шумейко Елена Станиславовна, старший помощник прокурора Могилевской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям ‑ «Осуществление надзора за исполнением законодательства о профилактике насилия в семье» и др.

По окончании пленарного заседания конференция продолжилась в формате секционной работы по 12 направлениям. Участники обсуждали роль государства в социально-экономическом развитии региона, условия и возможности развития сельских территорий в рамках целей устойчивого развития, правовые аспекты развития цифровых технологий в предпринимательской сфере, права человека и обеспечение гендерного равенства и другие темы.

Прикрепленные файлы

программа конференции

Прикрепленные изображения

Все сообщения