Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Анализ тенденций и проблем цифровизации сферы услуг в Российской Федерации»

С результатами исследования, посвященного проблемам цифровизации сферы услуг, 8 декабря 2021 года выступил на семинаре старший научный сотрудник лаборатории инновационной экономики Вологодского научного центра РАН кандидат экономических наук Владимир Сергеевич Усков.

Докладчик обобщил теоретико-методологические основы категории «услуга» и провел систематизацию и классификацию услуг. Он также рассказал об уровне их развития за рубежом и РФ и провел анализ тенденций и проблем цифровизации сферы услуг в России.

Автор отметил, что Россия пока отстает от стран-цифровых лидеров по ключевым показателям развития цифровизации экономики и сферы услуг. Например, в России почти в 2 раза ниже доля организаций, имеющих интернет-сайты, наблюдается низкая активность граждан, получающих госуслуги через интернет и совершающих покупки онлайн.

Вместе с тем цифровизация сферы услуг в РФ растет опережающими темпами по сравнению с основными национальными макроэкономическими показателями страны, демонстрируя показатель проникновения от 87% до 95% населения и формируя 2,4 трлн рублей вклада в ВВП.

Рецензенты младший научный сотрудник Кузнецова Екатерина Петровна, научный сотрудник кандидат экономических наук Алферьев Дмитрий Александрович, эксперт старший научный сотрудник кандидат экономических наук Калашников Константин Николаевич отметили актуальность и содержательность выступления и высказали предложения по дальнейшей работе над исследованием.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).

Все сообщения