Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Директор Вологодского научного центра РАН Александра Шабунова приняла участие в работе II Евразийского аналитического форума

С 9 по 17 ноября 2021 года состоялись мероприятия II Евразийского аналитического форума «Аналитика устойчивого развития и безопасности Большой Евразии. Образ будущего: угрозы, вызовы и риски», который проводился при поддержке Евразийской экономической комиссии, Евразийского банка Развития, Совета Безопасности Республики Беларусь, Россотрудничества, Федерации профсоюзов республики Беларусь. Основные мероприятия проходили в г. Минске на площадке Международного университета «МИТСО». Цель Форума ‑ аналитика угроз, вызовов и рисков, выработка рекомендаций по комплексному развитию потенциала Евразии как субъекта цивилизационной динамики.

Программа включала в себя работу 32 экспертно-аналитических сессий, в которых приняли участие более 1000 представителей ведущих научных и образовательных учреждений, государственных и негосударственных организаций стран Евразийского экономического союза ‑ Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии. На сессиях обсуждались вопросы управления, проблемы социо-гуманитарной сферы, безопасности и экономики стран ЕАЭС и Евразии.

Директор Вологодского научного центра РАН, доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова выступила с докладом «Сотрудничество региональных академических центров стран ЕАЭС как потенциал устойчивого развития» на заседании круглого стола Евразийского экспертного клуба «Социально-экономическое и гуманитарное сотрудничество как потенциал устойчивого развития стран ЕАЭС и укрепления их национальной безопасности». Круглый стол был организован в рамках сессии «От социо-гуманитарного сотрудничества к интеграции» и проходил 16 ноября 2021 года. Александра Анатольевна рассказала о приоритетных направлениях международного сотрудничества в области проведения научно-исследовательских работ и образования, реализуемых Вологодским научным центром РАН совместно с организациями Республики Беларусь и Армении.

Александра Анатольевна отметила, что объединение научно-образовательных сетей может стать прорывным решением, которое значительно повысит эффективность работы научных сообществ стран-участниц ЕАЭС и позволит ученым разных стран в полной мере реализовать свой научный потенциал, что в свою очередь окажет положительное воздействие на модернизацию экономики и социальное развитие стран.

Добавим, что приглашение к участию Вологодского научного центра РАН в Евразийском аналитическом форуме получили сотрудники ВолНЦ РАН Т.А. Гужавина и Ю.В. Уханова по итогам рабочего визита в Институт философии, социологии и права Национальной академии наук Республики Армения, а также в результате встречи с Президентом Армянской социологической ассоциации Г.А. Погосяном.

Более подробная информация о работе Форума, его организаторах, участниках и программе на сайте.
Все сообщения