Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН Татьяна Гужавина опубликовала результаты исследований в журнале «Социологическая наука и социальная практика»

Журнал «Социологическая наука и социальная практика» (Том 9, № 3, 2021) опубликовал статью ведущего научного сотрудника Вологодского научного центра РАН Татьяны Анатольевны Гужавиной «Доверие в пандемию: сохранить нельзя изменить. А что чувствует регион? (на примере Вологодской области)». Автор представила анализ фактора доверия на основе опросов населения Вологодской области, проведенных учеными ВолНЦ РАН с 2016 по 2020 гг.

Т.А. Гужавина делает выводы о том, что ситуация пандемии сохранила безусловный характер доверительных отношений в родственных кругах, создала условия для активизации соседских отношений и в то же время привела к резкому снижению доверия к таким категориям населения, как врачи, учителя и учёные. Достаточно высоким оказался уровень доверия к мнению высших властных структур президента и губернатора.

Автор подчеркивает, что важной особенностью данного исследования является возможность выявить отличия в ситуации с доверием в условиях до вступления общества в период пандемии и в период глубокого погружения в ситуацию.

Подробнее на сайте журнала

«Социологическая наука и социальная практика» – рецензируемое научное периодическое издание, индексируется в WoS RSCI. Главный редактор – М.К. Горшков, академик РАН. Издатель: ФНИСЦ РАН.
Все сообщения