Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Здравоохранение как отраслевой драйвер экономического роста: влияние мер противодействия COVID-19 на страновом и региональном уровне»

С результатами исследования, посвященного изучению здравоохранения как вида экономической деятельности и его места в экономике Российской Федерации, 21 сентября 2021 года выступил инженер-исследователь отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Никита Михайлович Румянцев.

Мероприятие состоялось в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова).

Докладчик представил результаты исследования сектора здравоохранения и спрогнозированные эффекты экономического роста от государственного стимулирования отрасли из Резервного фонда на основе межотраслевой модели российской экономики. В завершение выступления Никита Михайлович обозначил потенциальные направления развития здравоохранения в России.

Рецензенты с.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и с.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников, а также эксперт с.н.с. к.э.н. А.В. Попов отметили высокий уровень владения материалом у докладчика, а также высказали рекомендации по совершенствованию проведенного исследования.

В обсуждении доклада приняли активное участие зам. директора, зав. отделом д.э.н. профессор Т.В. Ускова, зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, м.н.с. Е.Ю. Широкова.

Все сообщения