Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышло в свет издание «Инновационные технологии производства сельскохозяйственной продукции»

25.06.2021 Книги

В июне 2021 года одно из старейших научных учреждений Северо-Западного региона РФ обособленное подразделение Вологодского научного центра РАН – Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗНИИМЛПХ) отмечает 100-летие. С момента образования институт выполняет функции научно-методического зонального координатора развития отечественной сельскохозяйственной науки и совершенствования технологий сельскохозяйственного производства.

К знаменательному событию коллективом подготовлена книга:

Инновационные технологии производства сельскохозяйственной продукции / Г.А. Симонов, А.В. Маклахов, В.К. Углин, В.Е. Никифоров; под ред. д-ра с.-х. наук, проф. Г.А. Симонова. – Вологда – Молочное, 2021. – 165 с.

В издании представлены экологически безопасные инновационные технологии производства высококачественной сельскохозяйственной продукции, направленные на повышение эффективности развития АПК Европейского Севера РФ.

В книге описываются новейшие технологические решения:

  • получение кормов в виде сена, силоса и сенажа с энергетической питательностью не менее 10 МДж ОЭ на 1 кг сухого вещества при содержании сырого протеина на уровне 14% и выше;
  • конвективная сушка семенного зерна во встречных многосторонних потоках теплоносителя, образующихся в объеме сушилки;
  • заготовка и хранение свежеубранного фуражного зерна без консерванта;
  • доение высокопродуктивных коров и комплектация молочных стад на фермах по оптимальным требованиям к морфофункциональным свойствам вымени.

Подготовленное издание предназначено для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, сельхозпроизводителей различных форм собственности, ученых и студентов аграрных вузов.

Коллектив Вологодского научного центра РАН выражает благодарность за содействие в подготовке издания и искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество директору ООО «Племенной завод Покровское» В.И. Жильцову и ректору ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» к.и.н., доценту В.В. Приятелеву.

Все сообщения