Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Здоровьесберегательные установки как фактор самосохранительного поведения населения: опыт типологии»

С результатами исследования, посвященного типологии населения по характеру здоровьесберегательных установок, 31 мая 2021 года выступила на семинаре научный сотрудник лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере Александра Владимировна Короленко.

В докладе Александрой Владимировной были обобщены теоретико-методологические подходы к изучению установок на заботу о здоровье, в частности здоровьесберегательной мотивации. С помощью метода кластерного анализа на данных социологического опроса населения Вологодской области осуществлена типология респондентов по характеру здоровьесберегательных установок. В ходе кластеризации выделены три группы населения:

1. «Ответственные, но немотивированные, мало заботящиеся или не заботящиеся о здоровье» – 41% от числа опрошенных.

2. «Разделяющие ответственность, мотивированные и заботящиеся о здоровье» – 45% от числа опрошенных.

3. «Ответственные, мотивированные и заботящиеся о здоровье» – 15% от числа опрошенных.

Проанализированы социально-демографические параметры выявленных типов населения, а также распространенности среди них практик здорового образа жизни.

Выявлено, что представители третьего кластера в большей степени привержены здоровому образу жизни, тогда как более половины респондентов первого кластера не предпринимают никаких мер в отношении собственного здоровья.

Результаты исследования имеют выраженное практическое значение в части управления самосохранительным поведением населения, в частности для определения поведенческих групп риска населения, а также корректировки установок в отношении здоровья.

Доклад прозвучал на заседании постоянно действующего научного семинара «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова).

Эксперт – зав. отделением мониторинга, анализа и стратегического планирования Вологодского областного Центра медицинской профилактики Л.Е. Недосекина отметила достоинства доклада – широкий обзор научных подходов к изучению установок на заботу о здоровье, использование данных социологического опроса населения региона, доступность подачи информации, убедительность выводов, а также дала ценные рекомендации по развитию исследования. Приглашенные на семинар рецензенты н.с. к.э.н. Е.Г. Леонидова и н.с. Л.Н. Нацун отметили актуальность проблематики доклада, содержательность и логичность выступления, подчеркнули преимущества методологии исследования, а также озвучили предложения по совершенствованию его понятийного аппарата.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам методологии кластерного анализа данных опроса и интерпретации его результатов. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН к.э.н. А.И. Россошанский, к.э.н. М.А. Головчин, к.э.н. М.А. Груздева, к.э.н. Е.А. Басова, к.э.н. А.В. Попов, О.Ю. Рыбичева, А.С. Кельсина.

Все сообщения