Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышло в свет издание «Экономика региона: словарь-справочник»

27.05.2021 Книги

В 2020 году Вологодский научный центр РАН отметил свое 30-летие. С первых дней существования учреждение Российской академии наук сосредоточило усилия на научно-методическом обеспечении деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления по решению многочисленных социально-экономических проблем.

Составители словаря-справочника преследовали цель показать вклад в региональную науку прежде всего вологодских ученых. За тридцатилетний период исследований вклад сотрудников Вологодского научного центра РАН оказался весьма значительным: были существенно развиты теория и методология региональной экономики, расширено представление о регионе как объекте управления; глубоко изучены его отдельные сферы и виды деятельности; сформирован пласт знаний по эффективности управления как на уровне региона, так и Федерации; ученые ВолНЦ РАН внесли свою лепту в развитие методологии стратегического управления и местного самоуправления.

В словарь вошли устоявшиеся термины и понятия, введенные в оборот отечественными учеными-регионалистами. В общей сложности словарь-справочник охватывает 165 терминов и 43 методики по вопросам регионального развития. Что касается методик, разработанных в разные годы сотрудниками научного центра, то в словаре-справочнике не только описан подготовленный методический инструментарий, но и представлены результаты его апробации. Это позволяет ученым, изучающим аналогичные проблемы, воспользоваться предложенным инструментарием и сопоставить результаты с полученными ранее.

В заключительном разделе издания приведена краткая информация об отечественных ученых, труды которых составили методологическую основу при разработке исследователями научного центра методик и инструментария управления развитием отдельных сфер и социально-экономическими процессами.

Словарь-справочник предназначен для научных работников, изучающих вопросы регионального развития, молодых исследователей, а также преподавателей экономических вузов и студентов. Он может быть полезен региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления в их профессиональной и аналитической деятельности.

Все сообщения