Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Key factors in the formation of income tax to the budgets of Russian ferrous metallurgy corporations»

О ключевых факторах формирования налога на прибыль в бюджетах российских предприятий черной металлургии 18 мая 2021 года рассказал на семинаре инженер-исследователь отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Михаил Константинович Малышев.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова). Рабочий язык мероприятия – английский.

Исследование затрагивает актуальную тему, касающуюся проблем эффективности государственного управления в отношении российских корпораций черной металлургии. Объектом исследования выступают металлургические комбинаты, базирующиеся на территории Вологодской (ПАО «Северсталь»), Челябинской (ПАО «ММК») и Липецкой (ПАО «НЛМК») областей. В докладе были перечислены и систематизированы факторы, влияющие на объем налога на прибыль от данных металлургических комбинатов в бюджеты регионов базирования. В результате проведенного исследования было отмечено, что на величину налога влияют

  • объем производимой металлопродукции;
  • себестоимость, зависящая от производственной эффективности оборудования;
  • коммерческие и управленческие расходы, предназначенные членам совета директоров и правлению.

На ставку налогообложения прибыли оказывает влияние продажа металлопродукции через трейдерные оффшорные компании, а также создание металлургическими комбинатами консолидированных групп налогоплательщиков, которое привело к формально законной, но невыгодной для региональных бюджетов налоговой оптимизации.

Эксперт – зав. отделом, ст.н.с. к.ф.н. Е.С. Мироненко, рецензенты – н.с. к.э.н. Е.Г. Леонидова и ст.н.с. к.э.н. Е.А. Басова отметили актуальность темы исследования, высказали замечания и дали рекомендации по дальнейшему развитию исследования.

Все сообщения