Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Социальное здоровье российского общества: масштаб проблемы и опыт практических исследований»

Социальное здоровье стало предметом обсуждения на семинаре в Вологодском научном центре РАН 17 мая 2021 года. Основные итоги изучения масштаба проблемы и опыта практических исследований представил ведущий научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения к.э.н. Михаил Владимирович Морев.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова).

Михаил Владимирович представил основные итоги исследования социального здоровья. В частности, в докладе были затронуты вопросы, связанные с разработкой теоретико-методологического подхода к его изучению, операционализации понятия «социальное здоровье», отбора эмпирических индикаторов, отражающих его основные тенденции.

Результаты апробации авторского инструментария показывают, что за последние 20 лет при сохранении общей тенденции снижения уровня распространения ряда социальных патологий на территории Российской Федерации (убийств, самоубийств, психических заболеваний и т.д.) сохраняется их высокая концентрация в соответствующих классах причин заболеваемости и смертности. При этом темпы имеющихся позитивных тенденций значительно снизились в 2010-х гг., что во многом стало следствием стагнации экономики в период после мирового финансового кризиса.

Докладчик отметил, что ухудшение статистических показателей социального здоровья особенно сильно проявляется в периоды острых социально-экономических кризисов. В относительно благоприятные периоды актуальность проблематики социального здоровья в большей степени концентрируется на его внутреннем (латентном) уровне, выражающемся в ряде негативных изменений общественного сознания, ценностей и форм поведения.

Рецензенты зав. лабораторий к.э.н. Г.В. Леонидова и зав. лабораторией к.э.н. М.А. Груздева отметили высокий научный уровень проведенного исследования, обратив при этом внимание на необходимость более четкой проработки категориального аппарата. В качестве эксперта семинара выступила в.н.с., зав. лабораторией к.ф.н. Т.А. Гужавина, которая обозначила сильные и слабые стороны доклада, а также внесла свои предложения по дальнейшему совершенствованию данного научного направления.
Все сообщения