Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

10 ноября 2020 года состоялся научный семинар «Взаимодействие малых, средних городов и сельских территорий в пространстве региона»

10 ноября 2020 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар «Взаимодействие малых, средних городов и сельских территорий в пространстве региона». С докладом выступила младший научный сотрудник Ирина Анатольевна Секушина.

В своем выступлении Ирина Анатольевна затронула вопросы взаимодействия малых и средних городов как опорных точек системы сельского расселения и главных центров диверсификации экономики сельских территорий. На материалах Вологодской области были рассмотрены варианты взаимодействия малых городов и сельских населенных пунктов. Полученные в ходе исследования выводы свидетельствуют о том, что на основе межмуниципального сотрудничества с малыми и средними городами может осуществляться переход к диверсифицированной модели сельской экономики как путем расширения сельскохозяйственной специализации, так и за счет развития несельскохозяйственных отраслей. На примере г. Устюжны докладчиком продемонстрировано, что одним из перспективных направлений взаимодействия малых и средних городов и прилегающих сельских территорий может стать развитие культурно-познавательного, событийного, усадебного, сельского, паломнического и других видов туризма.

Рецензенты н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и н.с. В.Н. Барсуков, а также эксперт ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли м.н.с. С.С. Патракова и м.н.с. М.А. Сидоров.

Прикрепленные изображения

Все сообщения