Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

8 сентября 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Факторы формирования налога на прибыль корпораций (на примере отрасли черной металлургии России)»

8 сентября 2020 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия «Факторы формирования налога на прибыль корпораций (на примере отрасли черной металлургии России)». С докладом выступил инженер-исследователь Михаил Константинович Малышев.

Доклад был посвящен актуальной теме, продолжающей серию исследований в области проблем эффективности государственного управления в отношении российских корпораций черной металлургии. Объектом исследования выступают металлургические комбинаты, базирующиеся на территории Вологодской, Челябинской и Липецкой области. В докладе были перечислены и систематизированы факторы, влияющие на объем налоговых поступлений от исследуемых корпораций в бюджеты регионов базирования.

В результате проведенного исследования было отмечено, что на величину налогооблагаемой прибыли влияют:

  • выручка, зависящая от объема производимой металлопродукции и цен на нее;
  • себестоимость продукции, зависящая от производственной эффективности и технических характеристик оборудования;
  • коммерческие и управленческие расходы, на величину которых влияет размер вознаграждений, предназначенных членам совета директоров и правлению.

На текущую ставку налогообложения прибыли оказывает влияние продажа металлопродукции через трейдерные оффшорные компании, которая позволяет скрывать часть налогооблагаемой прибыли, а также институт налоговой консолидации, введение которого привело к формально законной, но не выгодной для региональных бюджетов налоговой оптимизации.

Рецензенты – зав. лабораторией к.э.н. М.А. Груздева, ст.н.с. к.э.н. А.И. Россошанский и зав. лабораторией к.э.н. К.А. Устинова отметили структурированность, логику и актуальность темы исследования, значительный объем проделанной работы, высказали свои замечания и рекомендации.

Прикрепленные изображения

Все сообщения