Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

18 июня 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Влияние метеорологических (климатических условий) на рост и развитие растений малины на севере»

Лабораторией биоэкономики и устойчивого развития 18 июня 2020 года проведен научный семинар-дискуссия «Влияние метеорологических (климатических) условий на рост и развитие растений малины на севере». С докладом выступил младший научный сотрудник Любовь Владимировна Сухарева.

В докладе затронуты проблемы выращивания малины обыкновенной в условиях севера. Образцы малины для исследований были подобраны с учетом происхождения (сортовые и дикие формы) и с учетом окраски плодов (жёлтая и красная). Изучение растений проводилось на зимостойкость и элементы продуктивности. Проведен анализ метеорологических условий за 2017-2019 гг. По итогам исследований выявлены сортообразцы малины, обеспечивающие высокую продуктивность и рентабельность в суровых погодно-климатических условиях севера.

По завершении доклада в ходе дискуссии участники семинара обсудили возникшие вопросы. Эксперт – зав. кафедрой растениеводства Вологодской ГМХА к.с.-х.н., доцент Е.И. Куликова, рецензенты – старший преподаватель кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета Н.А. Зейслер и зав. лабораторией к.б.н., доцент А.В. Платонов – отметили актуальность темы, высказали ценные замечания и предложения по продолжению исследований в данном направлении.

Все сообщения