Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

19.03.2020 г. состоялось заседание Ученого совета

19 марта 2020 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено научное сообщение н.с. к.э.н. А.В. Попова «Глобальные процессы трансформации занятости и их последствия для социально-экономического развития территорий Российской Федерации».

Во введении Андрей Васильевич отметил актуальность темы исследования в контексте новых подходов к исследованию трансформации занятости, обозначил его цели и задачи, представил теоретико-методологическую основу и методику научной работы.

Далее А.В. Попов представил анализ основных процессов трансформации занятости, её особенностей и закономерностей трансформации в России и странах ОЭСР. Особое внимание акцентируется на аспектах прекаризации занятости, масштабах и особенностях распространения прекаризации занятости в регионах РФ, а также приводятся данные по экономическим потерям вследствие распространения неустойчивой занятости (на примере субъектов СЗФО).

В заключение Андрей Васильевич рассказал о достижениях по исследовательскому направлению и перспективах дальнейших исследований данного направления в ФГБУН ВолНЦ РАН.

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие д.э.н., профессор чл.-кор. РАН В.А. Ильин, д.э.н. А.А. Шабунова, д.э.н. Т.В. Ускова, к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. Л.В. Бабич, к.э.н. Е.А. Мазилов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения