Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

10 марта 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Влияние внешнеторговой деятельности на развитие региональных систем»

В рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., доцент Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН 10 марта 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Влияние внешнеторговой деятельности на развитие региональных систем». С докладом выступила м.н.с. Елена Юрьевна Широкова.

В своем выступлении Елена Юрьевна представила результаты теоретико-методологические основы своего исследования. Докладчик обратила внимание на основные положения и факторы, влияющие на экономический рост регионов. Были рассмотрены модели практического применения внешней торговли как фактора влияния на развитие отдельных стран и регионов, а также основные теоретические модели расчета этого влияния. В качестве вывода докладчик определила проблемы, мешающие оценке влияния факторов на развитие региональных систем, и обозначила планы на будущие исследования.

Рецензенты н.с. Н.О. Якушев и н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов, а также эксперт н.с. к.э.н. А.И. Россошанский отметили актуальность темы, большой объем проделанной работы, высоко оценили уровень доклада, а также высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над исследованием.

Активное участие в обсуждении приняли ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская-Полищук, научные сотрудники – к.э.н. Н.В. Ворошилов, к.э.н. А.И. Россошанский и Н.О. Якушев.

Все сообщения