Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышло в свет учебно-методическое пособие «Туристский потенциал территории: оценка, развитие и продвижение»

19.02.2020 Книги

Учебно-методическое пособие содержит краткий курс лекций, который раскрывает сущность, содержание и структурные компоненты туристского потенциала территории, а также особенности его оценки и реализации.

Представлены результаты критического анализа существующих подходов к определению уровня потенциала сферы туризма и рекреации, включая оценку отдельных видов туристской деятельности. Рассмотрены факторы внешней среды, оказывающие влияние на функционирование туристской отрасли. Определены перспективные направления развития туризма. Даны рекомендации по продвижению и реализации потенциала сферы туризма и рекреации применительно к территории Северо-Западного федерального округа. Предложены вопросы для самоконтроля знаний и задания в разрезе тем, перечень тем исследовательских работ, глоссарий.

Пособие предназначено для использования студентами всех форм обучения по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика» в рамках изучения курса «Экономика и управление народным хозяйством» и 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» в рамках изучения курса «Маркетинг территорий», а также всеми, кто интересуется теоретическими и практическими аспектами формирования, развития и продвижения туристского потенциала территории.

Все сообщения