Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27 января 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия «Исследование динамики первичной инвалидности и структуры контингента инвалидов в России в период 1995–2018 гг.»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН 27 января 2020 г. состоялся научный семинар-дискуссия «Исследование динамики первичной инвалидности и структуры контингента инвалидов в России в период 1995–2018 гг.». С докладом выступила научный сотрудник Лейла Натиговна Нацун.

В докладе был представлен анализ показателей, характеризующих инвалидизацию взрослого населения России. Была затронута проблема влияния на первичную инвалидность законодательного регулирования критериев инвалидности и порядка назначения пенсий и льгот по инвалидности. На основе анализа статистических данных, законодательства и работ отечественных авторов показано, что рост первичной инвалидности в 2005 г. был обусловлен ростом обращаемости в учреждения медико-социальной экспертизы со стороны граждан пенсионного возраста. В заключительной части доклада сформулированы выводы, касающиеся динамики первичной инвалидности, а также особенностей показателей инвалидности в рамках действующей системы российского статистического учёта.

Рецензенты ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова и н.с. Е.Г. Леонидова, а также эксперт зав. лаб. к.э.н. М.А. Печенская отметили значительный объём проделанной докладчиком работы, её практическую значимость и актуальность, высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над темой.

Активное участие в дискуссии приняли: зав. лаб. к.э.н. М.В. Морев, н.с. к.э.н. А.В. Попов, м.н.с. С.Ю. Егорихина.

Все сообщения