Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

17 декабря 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Тенденции социально-экономического развития малых и средних городов регионов Европейского Севера России»

17 декабря 2019 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой состоялся научный семинар-дискуссия «Тенденции социально-экономического развития малых и средних городов регионов Европейского Севера России». С докладом выступила младший научный сотрудник Ирина Анатольевна Секушина.

В начале выступления Ирина Анатольевна акцентировала внимание на том, что в условиях нарастающей поляризации социально-экономического пространства и роста внутрирегиональных диспропорций увеличивается роль и значение малых и средних городов как локальных центров развития территорий. На примере регионов Европейского Севера России были представлены результаты анализа показателей социально-экономического развития малых и средних городов: естественного и миграционного движения населения, состояния социальной инфраструктуры, уровня развития сферы торговли и общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и др. По ряду показателей было проведено сравнение между малыми, средними и крупными городами, что позволило выявить наличие диспропорций в уровне социально-экономического развитиямуниципальных образований разных типов. Полученные в ходе исследования данные позволили сделать вывод о наличии ряда проблем, препятствующих развитию экономики и стабилизации демографической ситуации в малых и средних городах рассмотренных регионов.

Эксперт ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова, а также рецензенты ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская и н.с. В.Н. Барсуков отметили актуальность выбранной тематики, значительный объем проанализированного материала, высказали ценные рекомендации и предложения по дальнейшему исследованию.

Активное участие в обсуждении приняли зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, инженер-исследователь Н.М. Румянцев.

Все сообщения