Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

24 июня 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Факторы демографического развития России: опыт исследования панельных данных»

24 июня 2019 г. в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ФГБУН ВолНЦ РАН состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Социальная экономика» под руководством зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой. С докладом «Факторы демографического развития России: опыт исследования панельных данных» выступила научный сотрудник А.В. Короленко.

Автором были рассмотрены и обобщены теоретические подходы к выделению факторов рождаемости, смертности и продолжительности жизни, миграции населения. С целью анализа влияния комплекса детерминант разной природы и направленности на демографическое развитие России и её регионов использован метод регрессионного анализа панельных данных за период с 2010 по 2017 гг. по 80 субъектам РФ. В ходе исследования установлено, что на рождаемость на протяжении анализируемого периода существенно влиял уровень жизни населения, объемы финансирования здравоохранения, физкультуры и спорта, а также состояние здоровья младенцев. Наибольший вклад в продолжительность жизни населения вносили факторы заболеваемости по ряду классов и причин, уровня благосостояния, роста цен на товары и услуги, психического здоровья общества и безопасности условий труда. Значимую роль в детерминации миграционных процессов играли факторы уровня жизни населения, развития экономики и инноваций.

Рецензенты научные сотрудники В.Н. Барсуков и Е.Г. Леонидова отметили большой объем проделанной автором работы и высказали ряд полезных замечаний и предложений по развитию исследования. Эксперт семинара – ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах к.э.н. Е.В. Лукин высоко оценил владение автора математическими методами в рамках данной работы, подчеркнув важность их применения в социально-экономических исследованиях.

Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. Е.В. Лукин, к.э.н. А.В. Попов, к.э.н. А.И. Россошанский, м.н.с. С.Ю. Егорихина.

Прикрепленные изображения

Все сообщения