Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» № 2 (19), 2019 г.

В рубрике «Социально-экономические исследования» размещена статья д.с.н., профессора Е.В. Каргаполовой, А.С. Абушевой и З.А. Едилбаевой «Транспортные коммуникации в социокультурном пространстве региона».

Транспортная инфраструктура является не только технической, но и коммуникативной системой. Она связывает пространство, время и человека, формируя представления о пространстве-времени, что позволяет рассматривать ее в социокультурном плане. Система транспортных сообщений играет особую роль в поддержании единства региона как социокультурной территориальной общности, так как определяет условия социально-экономического освоения территории; формат расселения и самоорганизации населения, его социальное самочувствие; место региона в системе межрегиональных отношений, специфику внутрирегиональных взаимодействий.

Цель работы – рассмотреть транспортные коммуникации в социокультурном пространстве Астраханской области на основе анализа научной литературы, статистической информации и результатов социологического мониторинга.

***

Статья Ю.О. Ушаковой «Теоретические аспекты сущности четвертой промышленной революции и интернета вещей» подготовлена в рамках государственного задания № 0168-2019-0007 «Обеспечение конкурентоспособности регионов в условиях научно-технологических изменений и цифровизации экономики».

В настоящее время мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, которая по своему масштабу и сложности не имеет аналогов. Новый этап характеризуется глобальными технологическими достижениями, способными оказать существенное влияние на развитие экономики и общества. Интернет вещей представляет собой совокупность прорывных технологий, способствующих повышению конкурентоспособности и экономическому развитию. В настоящее время существует множество подходов к определению сущности четвертой промышленной революции и содержания понятия «интернет вещей». Сложившаяся ситуация актуализирует необходимость их рассмотрения, для того чтобы избежать понятийных расхождений. Поэтому целью исследования является изучение теоретических аспектов сущности этих понятий.

Вопросы, посвященные индустриальной революции, поднимались в трудах как зарубежных (Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер, К. Шваб и др.), так и отечественных исследователей (В.Л. Иноземцев, Ю.В. Яковец, С.Ю. Глазьев и др.). На основании проведенного анализа научной литературы в работе сформулирована авторская позиция. Рассмотрены мировые тенденции перехода стран к четвертой промышленной революции и использования технологии интернет вещей, а также сделаны выводы об их значении для экономического развития.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов исследования научными сотрудниками, аспирантами, студентами, занимающимися проблемами научно-технологического развития и вопросами четвертой промышленной революции. На следующих этапах исследования планируется анализ нормативно-правовых документов в области научно-технологического развития в России с целью изучения институциональных основ перехода России к новому технологическому укладу.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте.
Все сообщения