Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

6 февраля 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Современные подходы к построению долгосрочных прогнозов научно-технологического развития территорий»

6 февраля 2019 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – чл.-корр. РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар-дискуссия «Современные подходы к построению долгосрочных прогнозов научно-технологического развития территорий» под руководством зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилов. С докладом выступил научный сотрудник Дмитрий Александрович Алферьев.

Доклад освещал тему подходов в прогнозировании (преимущественно долгосрочном) научно-технологического развития как в целом по миру, так и на уровне отдельно взятых государств. На обозрение слушателям была представлена концептуальная схема построения долгосрочного научного прогноза; инструменты, при помощи которых он может быть осуществлен, а также зарубежная и отечественная практика его использования и применения в социально-экономическом регулировании страны.

Рецензенты ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков и в.н.с., зам. зав. отделом к.э.н. Е.В. Лукин, а также внешний эксперт ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников подтвердили актуальность заслушанной тематики и выразили желание ознакомиться с дальнейшими результатами исследования в данном направлении в будущем.

Активное участие в дискуссии приняли все участники семинара, в частности – А.Е. Кремин, К.Б. Квитко, Е.П. Кузнецова, С.Ю. Егорихина, к.э.н. Е.А. Мазилов и другие сотрудники ВолНЦ РАН.

Все сообщения