Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Поздравление академика РАН Сергея Юрьевича Глазьева

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём российской науки!

Труд ученого, исследователя, научного работника, преподавателя, вопреки распространенному мнению, нелегок и опасен. Каждый день мы с вами имеем дело с неизвестностью, хаосом, множеством ошибок и заблуждений. На пути к научным открытиям мы, как и первопроходцы в средневековые времена, рискуем потерять здоровье, разум и даже саму жизнь. Всё это мы делаем только для того, чтобы приблизиться к истине.

В настоящий момент мы переживаем переломный момент истории, который определит наше будущее на много лет вперед. Для меня очевидно, что наука может дать нашей стране тот самый необходимый импульс и обеспечить выход к новым горизонтам развития.

В этом году мы отмечаем 150-летие гениального открытия нашего великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Генеральная Ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов (которую мы не можем называть иначе, кроме как таблицей Менделеева).

Нам с вами сегодня приходится отстаивать научные достижения наших великих соотечественников и, без сомнения, наш долг состоит в сохранении уникальной российской научной школы и воспитании подрастающего поколения в её лучших традициях!

С уважением,
академик РАН, советник Президента РФ
Сергей Юрьевич Глазьев

Фото с сайта finobzor.ru

Все сообщения