Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

21 декабря 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Тенденции и факторы внутренней миграции в России»

21 декабря 2018 года в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения состоялся научный семинар-дискуссия «Тенденции и факторы внутренней миграции в России» под руководством зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой. С докладом выступил аспирант, инженер-исследователь Александр Павлович Будилов.

В докладе были проанализированы общие тенденции миграции, отдельно выделены тенденции внутренней миграции в России и ее регионах, а так же рассмотрены факторы, оказывающие влияние на этот процесс. Исследованиеосновных тенденций внутренней миграции может дать представление о характере перемещений на территории страны. При соотношении полученных результатов с расселением населения с проводимой миграционной политикой могут быть сделаны практические выводы, представляющие интерес для исследователей в области социологии, демографии и миграции, а также представителей органов власти, реализующих демографическую, миграционную и социальную политику.

Рецензенты инженер-исследователь И.А. Секушина, инженер-исследователь Т.А. Корепина и эксперт ст.н.с., к.э.н. Е.А. Мазилов отметили актуальность исследования, высказали свои замечания и предложения по дальнейшей работе.

Активное участие в дискуссии приняли в.н.с. к.э.н. Г.В. Леонидова, ст.н.с. к.э.н. М.А Головчин, н.с. А.В. Попов и н.с. А.И. Россошанский.

Все сообщения