Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

26 ноября 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Изучение эмоционального состояния обучающихся аспирантуры и магистратуры ФГБУН ВолНЦ РАН»

26 ноября 2018 года в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие ФГБУН ВолНЦ РАН состоялся очередной научный семинар-дискуссия «Развитие интеллектуального потенциала региона» (руководитель – к.э.н. Л.В. Бабич). На семинаре с докладом «Изучение эмоционального состояния обучающихся аспирантуры и магистратуры ФГБУН ВолНЦ РАН» выступила инженер-исследователь Дарья Витальевна Соколова.

Специфика положения аспиранта, магистранта очной формы обучения ФГБУН ВолНЦ РАН заключается в совмещении учебной и профессиональной деятельности, которое предполагает высокую интеллектуальную нагрузку, дисциплинированность, ответственность, напряженность. В связи с этим возникает необходимость систематической целенаправленной деятельности по контролю эмоционального состояния обучающихся во время учебного процесса.

Доклад был посвящен представлению результатов изучения эмоционального состояния обучающихся аспирантуры и магистратуры ФГБУН ВолНЦ РАН. В ходе выступления Дарья Витальевна раскрыла сущность понятия «эмоциональное состояние», представила основные функции эмоциональных состояний в жизнедеятельности человека и описала результаты и основные выводы по проведенному исследованию эмоционального состояния магистрантов и аспирантов за 2017/18 уч. г.

Рецензентами на семинаре выступили инженер-исследователь Л.М. Сухарева и научный сотрудник, зав. лабораторией к.э.н. М.А. Груздева. Рецензенты отметили актуальность темы доклада, значительный объем проделанной работы и высказали свои замечания и рекомендации по дальнейшей работе. В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по перспективе развития исследования.

В качестве эксперта была приглашена педагог-психолог МОУ «СОШ №14» Анна Александровна Хахлина, которая также внесла ценные замечания и предложения по дальнейшей работе над представленной темой.

Активное участие в работе семинара приняли сотрудники Центра к.ф.н. Е.С. Мироненко, А.С. Кельсина, С.Ю. Егорихина.

Все сообщения