Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

12 ноября 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Сравнительный анализ условий проживания населения г. Вологды и г. Череповца в оценках жителей этих городов»

12 ноября 2018 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия «Сравнительный анализ условий проживания населения г. Вологды и г. Череповца в оценках жителей этих городов» под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. Т.В. Усковой. С докладом выступила инженер-исследователь, аспирант 2 курса Ирина Анатольевна Секушина.

В ходе выступления докладчиком был представлен сравнительный анализ условий проживания населения Вологды и Череповца, основанный на результатах проведенного в 2017 году анкетного опроса жителей этих городов. Среди наиболее острых проблем, снижающих комфортность проживания населения, Ириной Анатольевной были отмечены неудовлетворительное состояние сферы ЖКХ; качество ремонтных работ улиц и многоквартирных домов; нехватка специально выделенных мест для парковки автомашин; неудовлетворительное состояние дворов; низкое качество предоставления услуг учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Было отмечено, что практически по всем параметрам условий проживания Череповец является более комфортным городом по сравнению с областной столицей. Результаты опросов также показали, что вологжане в отличие от жителей г. Череповца, более скептически относятся к результатам деятельности органов власти по решению городских проблем. На основе изучения опыта реализации успешных российских муниципальных практик по формированию комфортной городской среды докладчиком был также представлен комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий проживания и повышение качества жизни населения г. Вологды и г. Череповца.

Эксперт н.с. А.И. Россошанский, а также рецензенты ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская и ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова отметили актуальность темы исследования, значительный объем представленной информации, а также высказали свои замечания, пожелания и рекомендации по проведению дальнейшего исследования.

Активное участие в обсуждении приняли к.э.н. ст.н.с. С.А. Кожевников, м.н.с. Е.Г. Леонидова и м.н.с. К.Б. Квитко.

Все сообщения