Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27 июня 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Теоретические аспекты проектного управления»

27 июня 2018 г. в рамках научной школы «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии. С докладом «Теоретические аспекты проектного управления» выступил инженер-исследователь Игорь Александрович Кузнецов.

В процессе своего выступления Игорь Александрович ознакомил участников семинара с понятиями «проект», «проектное управление» и «программно-целевое управление», отметил научно-практическую значимость данной темы исследования, описал существующие подходы и проблематику в государственном и региональном управлении, а также представил широкий спектр результатов теоретического обзора научных трудов исследователей, ранее изучавших вопросы проектного управления в различных сферах деятельности. Докладчик отметил, что ввиду существующей системы государственности и специфики региональных экономических систем наиболее актуальным и эффективным является проектное управление, так как оно способствует достижению запланированных результатов, соблюдению и сокращению сроков исполнения задач, повышению эффективности использования ресурсов и межведомственного, межуровневого взаимодействия. Также более подробно были представлены исторические этапы развития проектного управления. В заключении доклада И.А. Кузнецов отметил перспективы исследования и дальнейшие шаги по их реализации.

Рецензентами на семинаре выступили зав.лаб., ст.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилов и зав.лаб., ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены замечания и предложения по доработке исследования.

В качестве эксперта выступил зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин, который также внес замечания, предложения и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

Активное участие в работе семинара приняли зам. директора д.э.н. К.А. Гулин, сотрудники ВолНЦ РАН к.э.н. М.А. Груздева, м.н.с. А.Е. Кремин.

Все сообщения