Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

24 мая 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Закономерности и особенности демографического старения в регионах мира»

В рамках научной школы «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний ВолНЦ РАН 24 мая 2018 г. состоялся научный семинар-дискуссия «Закономерности и особенности демографического старения в регионах мира». С докладом выступил младший научный сотрудник В.Н. Барсуков.

Докладчиком были представлены результаты исследования сущности и причин, обусловливающих процесс демографического старения в регионах мира. В теоретико-методологической части были представлены концептуальные подходы к изучению данного процесса, его факторов и последствий. Автором сделан вывод, согласно которому при объяснении причин существующей дифференциации по уровню демографической «старости» в регионах мира необходимо опираться одновременно на основные положения «вертикального» (стадиального) и «горизонтального» (локального) подходов. Подобный симбиоз позволяет устранить возникающие теоретические противоречия.

Во второй части доклада были представлены результаты комплексного статистического анализа процесса демографического старения в регионах мира. Выполненный анализ свидетельствует о том, что в целом большинство положений теории демографического перехода находят свое закономерное отражение на практике: полученные данные позволяют говорить о наличии единого вектора изменения возрастной структуры населения регионов мира в сторону увеличения доли пожилых людей. Однако, несмотря на прохождение одинаковых фаз демографического перехода, интенсивность старения населения заметно различается в отдельных регионах мира, что говорит о существовании дифференциации в процессах изменения возрастной структуры. Данный вывод находится на пересечении теорий демографического перехода и институциональной теории демографического развития: с одной стороны, нельзя отрицать наличие единых для всех стран фаз демографического перехода, с другой – нельзя не учитывать особенности процесса изменения демографической структуры на локальной территорий (в частности, время прохождения той или иной фазы, интенсивность изменения возрастной структуры и др.), а также влияние внешних по отношению к демографической системе факторов (например, экономическая и политическая ситуация в стране, войны, катастрофы и др.).

Рецензенты младший научный сотрудник А.В. Короленко, зав. лабораторией к.э.н. Е.А. Мазилов, а также эксперт зав. лабораторией к.э.н. С.А. Кожевников отметили значительный объём проделанной автором работы, высокое качество изложенного материала и высказали ряд ценных предложений и рекомендаций по дальнейшей работе над исследованием.

Активное участие в дискуссии приняли А.В. Попов, к.э.н. Е.А. Мазилов, А.В. Короленко, к.э.н. Е.А. Чекмарева, к.э.н. М.А. Груздева, к.э.н. С.А. Кожевников.

Все сообщения